AnettaTi

19 августа 2023 г. 12:28

Эту книгу мне посоветовали, якобы в ней есть магический реализм. На мой взгляд его там абсолютно нет, и мистики никакой нет.
Я читала эту книгу как детектив.
Англичанин приезжает в Грецию преподавать английский язык, знакомится там с каким-то загадочным мужчиной, тот знакомит его с девушкой. Девушка говорит главному герою что она актриса, а мужчина говорит что он психиатр, а девушка больна шизофренией и ей нельзя верить.
И нам, читателям, вместе с главным героем, Николасом Эрфе, предстоит выяснить, кто говорит правду, а кто врёт.
В тексте присутствуют отсылки на другие художественные произведения, в основном на пьесы Шекспира. Так как это Греция, то, конечно же, будут упоминаться греческие мифы. Теории Фрейда, а может и Юнга ближе к концу повстречаются. Но, в отличие от "Женщины фр. лейтенанта" здесь всё понятно и всё объясняется самим героем, так как повествование идет от первого лица. Так что я считаю что эта книга проще чем "Женщина..." и даже "Коллекционер".
Особенность романа в неприятном главном герое. Неприятен он был временами своим поведением, особенно в отношениях к женщинам.
Не понравилось большое количество французских слов в речи Кончиса, без этого вполне можно было обойтись.