Flicker

по аудиокнигам

19 августа 2023 г. 11:57

5 Мир изнутри

Проза Сотникова появилась на границе двух миров, когда уходило в прошлое СССР и зарождалась современная Россия. По этой причине книга очень близка по стилю и глубине классическим произведениям, что меня больше всего покорило. Читать быстро совершенно не получается, образы настолько масштабные, что необходимо время для их создания у себя в голове.

Автор рассказывает сразу две истории. Во-первых, историю мальчика Вани, будущего писателя. Во-вторых, перед нами история дома Вани, его родной белорусской деревни Холочье, а вместе с ней история многих деревень как России, так и других родственных нам стран.

Жизнь Вани описана полностью изнутри. Даже когда читаешь создаётся ощущение, что ты видишь описанное в прозе не со стороны, как зритель, а именно через внутренний мир мальчика, хотя повествование ведётся от третьего лица. Мир маленького мальчика, это не мир слов или действий, это в первую очередь мир чувств, ощущений, несформировавшихся мыслей. Образы, которые рисует автор, знакомы нам всем, но часто позабыты в потоке "взрослой" жизни. Ну что нам вспоминать про сокровища детства, когда надо работать и постоянно куда-то бежать. Сотников словно возвращает нас в самое начало. Возвращает нас в то время, когда мы ещё не приобрели тот арсенал масок, которыми пользуемся каждодневно. Вот вы помните как чувствовали себя, когда были маленькими? Не события, не воспоминания я имею в виду, где вы себя видите как бы со стороны. Что вы чувствовали, когда ещё не играли свои роли? Кем вы были без багажа обязательств и шаблонных привычек поведения? Я, к примеру, не могу вспомнить. Я помню свои чувства уже с того времени, когда научилась врать себе и окружающим по поводу своего истинного лица. В "Покрове" есть место и этому преображению. Ваня тоже учится говорить не то, что чувствует, а то, что ожидают от него окружающие, и все же он ещё помнит и знает кто он и какой он. Мир изнутри, мир через призму внутреннего зрения -- вот, чем для меня стала проза Сотникова. И мир этот крайне одинок и изолирован, потому что внутри мы все рождаемся и умираем в одиночестве.

На более глубоком уровне автор повествует о деревенской жизни, которая уходит в прошлое вместе с разваливающейся страной. Деревня Сотникова -- это не полное романтики место. Да, тут ещё как будто не потеряна связь с природой, но люди уже не могут жить как раньше. Теперь деревня это по большей части место ненужных стране людей. И чувствуя свою ненужность и неприкаянность, эти люди потихоньку спиваются.

Завораживает как автор проследил жизнь родимого дома Вани, который был построен в год его рождения. Деревенский дом, красивый и новый, важный и полный сил появляется на страницах книги будто на вторых ролях, пусть и в то же время, что и мальчик. Разве по первым строкам можно сказать, что дом тоже персонаж книги, когда тут человечек на свет родился? Нет, человек ведь важнее. По мере движения времени дом все больше оживает на страницах повести и вот он уже в финале древний старец, привязавший к себе нити жизней своих поселенцев. Оборви эти нити и дом рухнет, словно соломенный.

Любопытно, что "Покров" как начинался, так и завершается, на описании Вани и дома. Изменилось лишь то, что сперва Ваня был внутри своего жилища, а в финале смотрит на дом снаружи. Не кажется ли вам, что это аллегория нашего взросления? Сперва мы видим мир вокруг изнутри, словно подглядывая в трещину наших скорлупок. Наш мир состоит исключительно из наших мыслей и ощущений, а то, что снаружи чужое, не близкое нам. Мир детства -- это мир субъективный. Потом мы взрослеем, становимся частью семьи, народа, и наш мир превращается в объективный. Мы смотрим на все со стороны, в том числе на себя. Смотрим и оцениваем. Разве это не печально?

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. На абордаж!
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Пятилетку - в три тома! Шестнадцать лет спустя
Собери их всех! Оранжевые острова. Дорога - “Друг, который всегда с тобой”

Приглашаю присоединиться всех желающих к моему телеграм-каналу Читающая гадюка, где можно поговорить о книгах (и не только) более детально.