strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 августа 2023 г. 05:31

4.5 Это было когда люди носили лапти и охотились на мамонтов...

Моё поколение мальчишек и девчонок, скорее всего практически без исключения, знает эту пионерско-приключенческую трилогию. Либо непосредственно из книг, либо из экранизаций. Безусловно знаю об этих произведениях и я. Однако, к своему стыду, до сих пор ни повестей не читал, ни фильмы не смотрел. Спросите — а как же тогда быть со знанием? Так понаслышке, а может в школе были в списках дополнительной литературы, или же из СМИ и прочих источников информационного шума. В общем — книжки не читал и фильмы не смотрел. Непорядок, подумал я. И взялся наводить порядок.

События повести происходят в 1921-22 годах, вовсю ещё лютуют разноцветные банды и совсем ещё свежи в памяти бои с белыми генералами и адмиралами. А героями повести стали 13-летние мальчишки той поры — самые обычные мальчишки, не из благородных семейств, и потому, понятное дело, стоящие за советскую власть. А в основу сюжета легла тайна кортика (об этом нам и аннотация заявляет) — кортика непростого, а с сюрпризом, с тайнописью, с шифром. Какой же пацан откажется от тайны и пройдёт мимо возможности эту тайну поразгадывать! И заодно помочь с поимкой бандитских главарей, а заодно и убийц и виновников гибели военного корабля.

И закручивается совсем детективный сюжет, со слежками и домыслами, с опасностями мнимыми и реальными. Ну и заодно с этим читатель погружается в мир подросткового детства начала 20-х, в мир взаимоотношений между ребятами из разных социальных прослоек, в период становления организованных форм детских объединений — пионерии и комсомола.

В общем, у Рыбакова получилась отличная подростковая приключенческая книга. Которую было не скучно читать/слушать человеку в изрядном уже возрасте. И даже могу предположить, что книга вполне конкурентна с современными приключенческими подростковыми книгами.

Ну, далее посмотрим, что там у нас со второй повестью, отправимся в гости к «Бронзовой птице».