23 апреля 2014 г. 20:47

Главный герой книги - 16-летний Джейкоб, самое яркое воспоминание его детства: его дедушка, которым он восхищался и считал великим путешественником и авантюристом, рассказывает ему про свое детство, проведенное в приюте для сирот, расположенном на маленьком острове в Англии. Он уверяет, что дети там жили необычные, кто-то умел левитировать, другой поднимал огромные валуны и обладал большой силой, в теле третьего же жили пчелы. В доказательство дед показывает старые черно-белые фотографии.
Джейкоб вырос и перестал верить в истории дедушки, который к тому времени сильно состарился и был практически недееспособен временами. На этом история могла бы закончиться, но тут то и начинается самое интересное...
Книга легка в восприятии, читается буквально за пару вечеров. У этой истории очень необычная и интригующая завязка: детский дом на острове, его таинственная история, загадка "странных детей".
На атмосферу работает и идея автора разбавлять текст многочисленными винтажными черно-белыми фотографиями странных детей, того самого детского дома, его директрисы, тварей, что охотятся на ними.
Но беда в том, что мистическая атмосфера таинственности сохраняется ровно до момента, как Джейкоб попадает к странным детям "в гости". Отсюда и дальше книга представляет собой обычную приключенческую фантастику для подростков. Причем не самого лучшего представителя этого направления.
Положительные герои книги представляют собой смесь из детей-волшебников Хогвартса, прячущихся от пожирателей смерти и вышедших из под контроля дементоров, и мутантов профессора Ксавье ,"не таких как все" детей, которых не понимают и не признают обычные люди.

Странные люди разбросаны по всему миру, но сейчас нас намного меньше, чем прежде. Те, кто уцелел, предпочитают скрываться, подобно нам. В незапамянтые времена мы могли свободно жить среди обычных людей. Кое-где нас считали шаманами, к нашей помощи прибегали в трудные времена. Еще есть народности, сохоранившие гармоничные отношения с такими, как мы, хотя это возможно только там, где уклад мира и основные религии, например на острове черной магии Аюрим на Новых Гебридах. Но остальной мир уже очень давно нас преследует. Мусульмане нас изгнали. Христиане жгли нас как ведьм и колдунов. Даже язычники Уэльса и Ирландии со временем сочли нас злонамеренными волшебниками и оборотнями.

Не менее банальные в романе и злодеи, ставшие таковыми, потому что возжелали вечной молодости и бессмертия.

Сравнительно недавно, в конце прошлого века, небольшая группировка странных людей выдвинула ряд опасных идей и начала прилагать усилия к их осуществлению. Они считали, что функционирование петель времени можно изменить таким образом ,что они обеспечат своих обитателей самым настоящим бессмертием и, вместо того чтобы просто отодвигать старость, обернут процесс старения вспять. Они говорили о вечной молодости, которой странные люди смогут наслаждаться и за пределами временных петель. Они хотели беспрепятственно путешествовать из будущего в прошлое и обратно, не испытывя на себе побочных эффектов, всегда сопутствующих подобной безответственности. Другими словами, они хотели подчинить себе как время, так и смерть. Затея эта была абсолютной ерундой, основанной на отрицании основополагающих законов бытия, царящих во вселенной!

Сам сюжет также достаточно шаблонен, все это уже тысячу раз было и не создает особой интриги, потому что практически сразу становится понятно, как там примерно все будет развиваться и чем закончится.
Итог: "Дом странных детей" типичный представитель жанра "young adult". Понравится подросткам в возрасте от 12 до 16 и взрослым, малознакомым с фантастикой.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга 2014, 15 тур.
За совет благодарю Inmanejable

Меня книга тоже захватывала и интриговала ровно до того момента, как Джейкоб попал в дом к этим детям. Потом уже было не так интересно.

Меня в этом плане заинтересовала книга "Приют" Мэделин Ру. На обложке обещают сходство с "Домом странных людей".
Уверена, как обычно это не правда, но автор тоже делает ставку на таинственное место, при чем тут это психиатрическая лечебница, бывшая, а теперь школа для детей. Тоже янг эдалт, но завязка интригует. Тоже, кстати, книга проиллюстрирована фото.