shaneshka2

23 апреля 2014 г. 20:22

Эту книгу нельзя читать залпом и очень плохо, что я ее выбрала для долгой прогулки, да еще и в той ситуации, в которой оказалась наша команда.

Читать мне ее пришлось быстро, но безумно хотелось, да и хочется до сих пор, растягивать ее по временам года. Какую бы погоду Шульц не описывал, он всегда попадает в самую точку, в самую природную суть окружающего, вызывая те самые глубинные чувства, которые случаются с тобой от запаха воздуха по утрам, когда выходишь из пыльной квартиры. Чувства, которые своими словами я даже не смогу выразить. А тут Шульц пробрался в самую душу и покопался в самых потаённых мыслях, которые оседали в голове еще с детства.
И так не только с погодой или временами года, а вообще со всем, что можно описывать, заглядывая во внутрь и выворачивая наружу всю поднаготную и истинную экзистенцию.

Чего стоят эти сны? Я даже не знаю как по другому назвать ту магическую реальность, которую автор создает своими необузданными, тяжелыми, гибкими, странными, но безумно красивыми метафорами.

Для неискушенного читателя текст покажется сложночитаемым (чего скрывать, я и есть такой читатель). Перечитывать некоторые абзацы приходилось по несколько раз, что бы докопаться до сути или вспомнить, что было вначале. А потом я просто расслабилась и поплыла по снам, детским воспоминаниям и туманным рассуждениям о марках и прочих вещах.

Я даже не буду пытаться оценить или как-то анализировать эти произведения, эти отрывки из реальности. Одни впечатления. Разве что могу заметить, что там много туфлей и ног. хм...

Странно, что автор широко неизвестен. А может и нестранно. Через пару лет прочитаю в медленном темпе.

Долгая прогулка, апрель 2014.

Замечательный отзыв, не уверена, что захочу сейчас читать книгу после него, но в далтний ящик она у меня запала точно!)