Black_cat

18 августа 2023 г. 19:19

Между тремя королевствами - Эддис, Аттолией и Саунисом началась трёхсторонняя война. Косвенно к этому причастен и Эвгенидис, королевский вор из Эддиса. Война не знает пощады, появляется четвертая сторона,которая способна уничтожить в принципе сложившийся миропорядок,и только Вор сможет придумать,как вернуть мир в эти земли.

Очень сложно описать,в чем завязка романа,не давая при этом спойлеров, которые испортят все удовольствие от чтения. Могу сказать лишь одно - я покорена персонажами Тёрнер,сюжетными поворотами и неожиданными развязками. В прошлой книге "Вор" я отдала свое сердце Эвгенидису, а в этой части моя любовь распространилась и на королеву Эддис,и на королеву Аттолию. Причем к Аттолии чувства менялись от ненависти до любви. Каждый здесь заложник ситуации и интриг,заложник своих страхов и страстей. И какая отрада читать про сильных, умных и хитрых королев,которые не скрываются в тени мужей и отцов, а правят сами.

Повествование совершенно не затянуто, Тёрнер не отягощает нас скучными описаниями битв и долгих военных походов,хотя мы в курсе происходящего. Становятся более понятны отношения между странами, между правителями и их двором. Ярче представляешь себе богатое убранство двора Аттолии и более спартанский быт королевы Эддис. Ну и божества этого мира- здесь их будет тоже предостаточно.