18 августа 2023 г. 17:52

5 "...Здесь каждый найдет свое волшебство..."

С этой цитаты из книги я хочу начать свой отклик на прочитанное произведение.
Бинчи Мейв начинала,как учитель, журналист и продолжила как
писательница книг,затрагивающих на примере простых людей сложные социальные темы.
Книга построена так ,что все ее девять глав посвящены самым харизматичным участникам курсов по итальянскому языку.
Вообще -то группа состояла из сорока двух участников, и в таком составе после их окончания они направились на экскурсию в Рим.
Жизненные пути " учеников" так или иначе на уроках итальянского пересеклись и завязались в новые знакомства , сложившись в новые узоры мозаики судеб.
Надо сказать , в лучший и более светлый вариант из возможных, благодаря замыслу Бинчи Мейв показать семью и школу , вообще образовательный процесс, как очень важное и ценное для общества.
Первые главы посвящены учителям, ставшими основателями курсов: преподавателю латыни Эйдану и романтически настроенной Сеньоре ,приехавшей из Италии,куда она отправилась к своему любимому мужчине , а оставила там двадцать пять лет своей жизни.
Именно она после возвращения домой в Дублин, и пройдя через
все возможные варианты в поисках
работы, нашла ее в общеобразовательной школе как педагог в вечерней школе итальянского языка.
Бинчи Мейв предлагает нам окунуться во внутренний мир разных по своему статусу, возрасту и
сфере интересов людей.
Это и самая обеспеченная женщина
Ирландии ( Кони),кстати, очень поучительный пример порядочности
красоты и логики.
И в противоположность уже сложившимся зрелым женщинам - молодежь( Кетти). О том , что интересует и к чему стремится.
Бывший уголовник ( Лу) и проблемы женского насилия ( Фиона) .
И вот ,на примере всех этих непростых характеров и сложных человеческих судеб раскрываются
портреты участников группы,которые
решили как-то разнообразить свою
жизнь и пойти изучать итальянский
язык.
Спасибо за такое доброе,поучительное произведение, ориентированное на то,чтобы думать ,учиться , развиваться.
А ещё ,во время путешествия этой
неординарной группы туристов по Риму- ирландцев,изучающих итальянский , я часто сама обращалась к инету, чтобы погуглить достопримечательности Рима,знаменитую Пьяцца Навона и окрестности.
Жизненно,легко, оптимистично!

o-l.jpg