18 августа 2023 г. 16:46

Началась книга для меня просто катастрофично. Крайне сумбурно — вот только что он говорит про Чили, а в следующем предложении уже что-то про снег. Никакого плавного перехода к Антарктиде. Даже нового абзаца нет. Как хочешь, так и догадывайся, что место дислокации сменилось.

Повествование безобразнейшее и в плане стилистики и в плане грамотности. Я прям вернулась лет на десять назад в свое нетерпимое Граммар-наци, наталкиваясь на каждом шагу на "вобщем" и прочие ошибки школьного уровня. Попытки убедить себя в том, что украинец вовсе не обязан безупречно писать на русском, с треском проваливались. Даже самиздат не имеет право на ТАКОЕ количество ошибок.

Я даже хотела бросать книгу, потому что получалось — читаю и плачу, дорогая редакция. Но постепенно все как-то наладилось. Ошибок стало поменьше, стилистика выравнялась, сумбура поубавилось, стало вполне читабельно. И наконец за хаосом русского языка проступила увлекательная история!

Написано с юмором. Повествование очень живое, яркое. Много действительно интересных историй из жизни полярников, их работы и быта. Со времен советских полярников, про которых я читала до сих пор, многое изменилось прям в огромный плюс! В плане удобства жизни ребят.

Я немного проседала на подробных историях про технико-инженерную часть. И немного продолжала беситься из-за ошибок, но, в целом, прочла с большим удовольствием! И цветные фотографии добавили атмосферы и колорита рассказу.

Кстати в какой-то момент появилось примечание переводчика. И тут я совсем растерялась. Это что же, автор писал все же по-украински, а какой-то русский "грамотей" перевел с такими ошибками? >_<

Спасибо за рекомендацию ingakorga