18 августа 2023 г. 15:51

[небольшое лирическое отступление о феномене автора для меня]

Мне кажется я поняла, что Харуки Мураками мой любимый автор, сразу же после прочтения первой книги. А первой была ни абы какая, а «Хроники заводной птицы». Дальше я читала «Норвежский лес», история показалось мне тяжелой, но слог автора не отпускал, я бесповоротно доверилась этой атмосфере и буквально ловила каждую фразу. Несмотря на это, многие книги Мураками я оцениваю на 7 из 10, в основном конечно сборники рассказов, но в целом тенденция такая. Почему именно 7? Что значит для меня эта цифра? В данном контексте, контексте Мураками, она обозначает уверенность, в том, что я получу удовольствие от прочтения. В своей статистике я нашла 2 книги с оценкой 6 из 10. Думаю если бы я перечитала их сейчас, восприняла бы совсем иначе, тогда я по другому относилась к рассказам, не знала как взаимодействовать с малой формой.

Так вот, Мураками для меня - это мой книжный дом, это спокойствие, разливающееся по всему телу, это музыка, это красота повседневности, это небольшая безуминка, которая все равно возвращает тебя в реальный мир.

[о данной книге]

Так какое же в итоге впечатление о сборнике?

Ожидания полностью оправдались, свою порцию приятной, обещанной тишины я получила. В этот раз в книге собрано всего 7 историй, удивительно, что во всех, за исключением предпоследней, не упоминается имен героев. Просто «девушка», «подружка», «сосед», еще более удивительней, что читателю этого вполне достаточно, это только усиливает тот самый эффект меланхолии. Наверное мне больше всего по душе пришлась как раз последняя история: «Её песик в земле». Подозреваю из-за того, что мне нравится как Мураками вписывает в сюжеты женских персонажей, а еще этот «шарм» пустынного отеля у моря конечно же тоже сделал свое дело). Еще зацепил рассказ «Последняя лужайка на сегодня», люблю истории о людях, которые так преданы своему делу, которые не любят торопиться, которые наслаждаются «здесь и сейчас». Ну и последний рассказ «Грин-стрит в Сиднее» тоже не оставил равнодушной, легкий оммаж в сторону "Охоты на овец" и атмосфера детективного агентства мне понравились.

Считаю, что первый сборник рассказов Мураками точно удался. Одно общее настроение, еще не так много магического реализма. Чувствуется, что он только набирает скорость, и дальше только лучше

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"