OKSya-nova

23 апреля 2014 г. 17:02

Изучая человека, можно очень много узнать об обществе, изучая общество, нельзя изучить человека.

Философия Айн Рэнд, с которой я познакомилась во время чтения романа "Атлант расправил плечи", была для меня своего рода эврикой, она затронула что-то во мне. Поэтому я решила прочитать что-то из ее нехудожественных работ. И остановила свой выбор на данном сборнике, который представляет собой статьи Айн Рэнд и выжимку из ее произведений с комментариями составителя.
В этой книге я нашла для себя много полезных и интересных вещей, с которыми я согласна, и не менее интересных мыслей с которыми я согласиться не могу. Однажды во время чтения мне даже стало стыдно, потому что книга открыла мне глаза на то, что я делаю неправильно.
Единственным, что портило удовольствие во время чтения, были то тут, то там попадающиеся восхваляющие Штаты и поносящие Союз замечания. Но вот какая штука. Это не заставило меня закрыть книгу. Так же как в случае с другой книгой Айн Рэнд - "Искусство беллетристики" (а именно в этих двух книгах все время чувствуется давление личности писательницы), я все время порывалась прекратить чтение из-за того, что меня раздражал сам автор. Это удивительно, я думаю, если бы Айн Рэнд была бы просто какой-то моей знакомой, я бы возненавидела ее за кричащую самоуверенность. Но как автор, она восхищает и вдохновляет меня, и через данную книгу тоже.
Тем, кого интересует тема индивидуализма или просто хочется посмотреть на жизнь под другим углом, очень советую эту маленькую книжку.

восхваляющие Штаты и поносящие Союз замечания

восхваляя Штаты и понося Союз, не значит восхвалять Штаты и поносить Союз... как-то так :]

А в чем разница? Просто в первом случае деепричастный оборот, а во втором сказуемые с дополнениями. Смысл-то один :)