SkazkiLisy

18 августа 2023 г. 13:34

5 Антиутопия для детей

Таинственные зверьки флисы вынуждены скрываться, мимикрируя под хомяков и других грызунов, так как их своенравный и свободолюбивый нрав стал причиной их искоренения много лет назад.

"Мерзкие злобные зверьки -- эти флисы, -- промолвила бурундучиха. -- Но когда я была молода, я видела их много. Их истребляли за превосходный мех, но главное -- за их дурной характер, свободолюбивый нрав, собственное мнение и ужасно острые зубы <...> Бель был городом флисов, это они построили его <...> Конечно, нам нравится жить в Беле, он прекрасен, но нам не нравились в нём флисы".

И флисов решено было истребить: "мы решили делать одежду и ковры, одеяла, обивку мебели из флиса". Как-то начинаешь по-другому смотреть на мелких "милых" грызунов после этой сказки...

Грызуны едят, спят, закидываются солёными орешками, если загрустили, ходят по кафе, где пьют какую-то безвкусную моловоду, которую расхваливают по ТВ. Даже обучение в универе -- профанация. Грызуны не умеют читать и просто перелистывают страницы фолиантов, рассматривая картинки.

И вот в таком месте появляется флисочка Марлин. Всю жизнь она, как и её семья, пряталась под личиной хомяков. Ей приходилось стачивать клыки и прятать когти, перекрашивать «шубку», превращая её из белоснежной в оранжевую. Но сущность свою трудно прятать и она прорывается у Марлин наружу.

Она смелая героиня, готовая встать на защиту своего друга, поддержать и придти на мощь. Она умеет читать, в отличие от других грызунов. И она готова использовать полученные знания, чтобы изменить отношения к своим сородичам. У неё есть внутренний стержень и есть цель, к которой она идёт уверенными шагами. Марлин не сдаётся, не пасует перед опасностями. Она принимает свою непохожесть и пытается доказать, что разнообразие в мире грызунов – это не минус, а плюс. Не нужно бороться и уничтожать всё, что пугает своей непохожестью, а нужно научиться жить всем вместе.

Так как книга детская, то в ней нашлось место простым и понятным посылам – взаимоотношениям в семье, с друзьями, с обществом. Как найти своё место в мире. Как важно верить в себя и найти единомышленников. Не опускать руки, а двигаться к поставленной цели.

Интересная книга, которая понравилась дочке, а мне было увлекательно искать аллюзии. Не только к другим антиутопиям.