18 августа 2023 г. 01:08

4 Мечты, мечты

<…> сегодня средний сотовый телефон располагает бо́льшими компьютерными возможностями, чем всё NASA в 1969 г., когда американские астронавты высадились на Луну.

Книга была издана на английском около 10 лет назад (2014). Почти в самом конце (см. «Ответ Биллу Джою») автор предостерегает от возможности случайного распространения «лабораторных» вирусов, и здесь на ум сразу же приходит COVID-19. Все остальное, на мой взгляд, пока из разряда фантастики.

Интересно, как бы откомментировал автор новость 2020 года, когда нидерландские ученые по ошибке в самом середине головы человека открыли новый орган! Что уж говорить о таких субстанциях как мозг, сознание и разум.

Чтобы представить себе, какие футуристические прогнозы автор обсуждает в книге, можно посмотреть на упоминаемые фильмы и художественные произведения: «Основание», «Человеческий мозг», «Последний вопрос» А. Азимова, «Запретная планета», «Матрица», «Звездный путь», «Суррогаты», «Аватар», «Фантастическое путешествие», «Люди Икс: Последняя битва», «Звездные войны», «Кэрри» С. Кинга, «Вспомнить все», «Буря» У. Шекспира, «День сурка», «Идентификация Борна», «Вечное сияние чистого разума», «Люди в чёрном», «Помни», «Мозговой штурм», «Цветы для Элжернона» Д. Киза, «Человек дождя», «Теория большого взрыва», «Планета обезьян», «Восстание планеты обезьян», «Начало», «Пролетая над гнездом кукушки» К. Кизи, «Манчжурский кандидат», «О дивный новый мир» О. Хаксли, «Правдивая ложь», «Знакомство с Факерами», «Святая Иоанна» Б. Шоу, «Игры Разума», «Дефективный детектив», «Полярный экспресс», «Экзорцист», «Особое мнение», «Искусственный разум», «Лжец, лжец», «Терминатор», «Я, робот», «День независимости», «Сумеречная зона», «Земля против летающих тарелок», «2001: Космическая одиссея», «Скользящие», R.U.R. («Россумские универсальные роботы») К. Чапека, «Война миров» Г. Уэллса, «Автостопом по галактике» Д. Адамса, «Человек в высоком замке» Ф. Дика.

Прочитано в рамках игры «KillWish»