17 августа 2023 г. 22:14

Книги Драйзера давно вызывали у меня любопытство, купила со скидкой целую трилогию в Московском доме книги и отложила на полку до лучшего времени. Момент настал и эта трилогия спутала мои книжные планы :D
Язык автора, вхождение в текст я бы сравнила с движением поезда. Вот начинаешь знакомится с главным героем, его происхождение, что его окружает вокруг, поезд набирает оборот, но вот я сталкиваюсь с миром финансов, акций и инвестиций, поезд сбавляет скорость, я пытаюсь понять что к чему, снова что-то зацепило в сюжете - читать хочется дальше, поезд набирает оборот, судебные разбирательства, покупка акций - вот тут притормозим.
Понравилось, что Драйзер пишет довольно реалистично, хоть и слишком подробно до мелочей. Хорошо прописан период американской истории, видишь технический прогресс и как выглядело высшее общество в тот период. За всю трилогию мы видим становление личности главного героя, всю его жизнь. Огромное количество людей, что появлялись на протяжении всей трилогии в его жизни достигает наверное сотни, если не больше, и все хорошо прописаны, у каждого своя беда и цель. Нравится, что автор не делит героев на черное/белое, не возникало желания выделить кого-то конкретного на фоне всех остальных. Главный герой не вызывает ни симпатии ни ненависти, так как понимаешь его характер и что в тот период в богатом обществе такие поступки были обычным явлением, хотя часто я думала: ну вот и зачем это делать, видишь же к чему раньше такое привело.
Из минусов которые я для себя выделила это то, что иногда возникало ощущение, что некоторые моменты Драйзер писал чтобы увеличить кол-во страниц или "тянул резину", да частично это раскрывает персонажа и события, которые как-то повлияли на процесс, от которого зависел финансовый успех, а с другой стороны эту информацию можно было сократить, как например автор делал для диалогов и исторических событий в Америке. В основном замечала такое больше в "Титане", чем в остальных двух книгах. Другой минус - как быстро автор забыл про родителей, родственников из первой книги. Да, возможно в финансовых успехах от них не было большого влияния для главного героя, но в первой книге они были вовлечены в события и кратко написать что же с ними стало и куда они делись можно было. Как пример, дети сначала появились в середине первой книги, а вспомнили о них уже под конец третьей книги.
Финал представляла примерно таким как в книге, кроме нескольких моментов, не думала что Драйзер наведёт читателя на такие рассуждения какие он написал в конце. Массово всем не стану советовать, всё-таки стиль повествования своеобразный, не могу назвать чтение быстрым и лёгким, больше зацепит тех, кто любит про взлёты и падения, интриги и судьбы людей.

Прочитано в рамках игры KillWish