17 августа 2023 г. 17:46

3.5 Невозможная любовь

Я уже раскусил Ремарка и понял, какую атмосферу ожидать в его книгах. Его герои - это люди, которые давно смирились со своим отчаянием и проживают с ним каждый день, но которые стараются как раньше видеть в жизни прекрасное. Это люди, которые переживают друг за друга: как в "Возлюби ближнего своего" главные персонажи проживают свои жизни вместе, бок о бок встречая трудности, так и в "Триумфальной арке" мало того, что главный герой, врач, со всеми собратьями по несчастью находится в самых дружеских отношениях, так ещё он изо всех сил пытается сберечь человеческие жизни, воспринимает каждую смерть как свою вину, даже в самой безвыходной ситуации, когда пациент обратился за помощью уже в крайней степени запущенности своей болезни. Но самое главное - это то, что в персонажах Ремарка всё ещё есть любовь. И окружающие их бесчеловечные, безжалостные времена создают невероятный контраст со всем прекрасным, что содержат души этих людей. И поэтому я особо наслаждаюсь любовью, тягой к жизни, заботой о близких в произведениях Ремарка, ведь они так ярко и отчётливо видны.
В данной книге, давно ставшей одним из самых сильных произведений о любви, представлена сложная история взаимоотношений двух сердец. Здесь есть любовь, какая бы она ни была — но она невозможна. По моему мнению это история, как бы сейчас сказали, токсичных отношений между любящими. Не суждено им быть вместе. Под конец книги я уже не видел никакой возможности того, чтоб всё устроилось хорошо, и хотел, чтобы они прекратили свою любовь. Как всё закончилось, говорить не буду.
Выскажу только ещё одну претензию к "Триумфальной арке" : очень уж сильно, как мне показалось, Ремарк отклонился в конце произведения от любовной линии, от стержня всего сюжета романа, и сложилось такое ощущение, как будто началась какая-то совсем новая история, не имеющая уже отношения к той, первой.