hito

17 августа 2023 г. 17:38

2.5

Книгу я слушала. Уж не знаю стала бы читать и дочитывать роман глазами. С одной стороны безусловно своеобразно, фантасмагорично и даже увлекательно следить за тем, как привычные образы выползают куда-то за рамки понимания реальности. И вообщем-то начинаешь понимать, что даже если предметы изменили свою суть и назначение, мелодрама и человеческая трагедия остаётся собой.

Книга о любви и её отсутствии, и где-то даже о преданности. Любопытное мнение высказано автором относительно работы и творчества популярных писателей. И всё бы ничего, если бы не чертово НО. Есть грани, пересечение которых я не очень-то приветствую и в особенности ради эпатажа и красного словца. (И тем более книга, мне выпала на мобе по летнему внеклассному чтению за 11-й класс. Не верится, что такой текст может быть в школьной программе.)

Так вот, встретилось их мне плюс-минус 3 штуки. Не трагедия, конечно, но текст ничего бы не потерял, если бы этих фрагментов не было.

Я тут ограничусь цитатами, а Вы уж решайте сами приветствуете ли такое в тексте:

номер раз:

Служитель лениво поплелся за ними. Колен обернулся, увидел, что служитель отстал метров на шесть, и, еле сдерживаясь, подождал, пока тот не подойдет поближе. Тогда он, озверев, с размаху нанес ему удар коньком в подбородок, и голова служителя, оторвавшись, угодила прямо в воздухозаборное отверстие вентиляционной системы, обслуживающей холодильную установку. Колен выхватил ключи, которые покойник с отсутствующим лицом все еще сжимал в руке, открыл первую попавшуюся кабину, затащил туда труп, плюнул на него и опрометью кинулся к номеру триста девять. Шик затворил дверь кабины, которую Колен даже не потрудился прикрыть.

номер два:

Воцарилась тишина. Сквозь прозрачную дверь они увидели, как появилась медицинская сестра и дважды коротко постучала. В толще двери вспыхнули зеленые буквы указателя: «Войдите».
— Приехал какой-то месье, — доложила она. — Он просит передать, что Николя уже здесь.
— Благодарю вас, Шлюха, — сказал ей профессор. — Вы свободны.
И сестра удалилась.

номер три:

Они выбрали карьеру педиков по необходимости и по склонности, но так как они хорошо зарабатывали, выступая в качестве свадебных педералов, им уже почти не приходилось работать, и, увы, это пагубное безделье толкало их время от времени в объятия порока. <...>
— Колен женится на Хлое, — сказал брат с гримасой отвращения.
— Чего это ты? — удивился Кориолан. — Парень, что надо.
— Да, он-то парень, что надо, — подхватил Пегас, не скрывая своего вожделения. — Но она!.. У нее такие круглые груди, что просто невозможно вообразить ее мальчишкой!..
Кориолан покраснел.
— А мне она кажется красивой, — пробормотал он. — И мне хочется дотронуться до ее груди… А тебе нет?..
Брат посмотрел на него с недоумением.
— Ну и сволочь же ты! — крикнул он в сердцах. — Нет второго такого развратника!.. Кончится тем, что ты женишься на женщине!..