17 августа 2023 г. 13:40

0 "Платон мне друг, но истина дороже"

Книгу мне посоветовал почитать друг. С посылом "Почитай что такое настоящая война, может тогда перестанешь поддерживать происходящее". Не на ту напал, котик! Но эту книгу я так и не дослушала. Объясню почему.

Я прочитала очень много книг и рассказов о войне. Какие-то вызывали во мне чувство гордости, иные радость от того что враг наказан/разгромлен, третьи выносили на неделю, ибо в них описывались страшные трагедии, а я человек эмпатичный.

Эта книга вызвала исключительно брезгливость. С первых страниц. В какой-то момент возникло ощущение что я читаю сборних перестроечных пропагандонских штампов. Но я терпела. Думала что ошиблась и мне просто кажется.... Посмотрела год первого издания книги. Не ошиблась. 1991-1992. От куда там могла быть духоподъемность, героика и свет? Нет. Кромешная тьма, лагеря, штрафбаты, страшный сталин, который все врет, и вообще все плохо.

Вывод: не читать то что рекомендуют мои друзья

Ветка комментариев

Поддерживаю. Не смогла читать эту книгу. В те годы многие вдруг (нет) стали рвать на себе тельняшки а рассказывать "правдивую правду", втаптывая в грязь свой народ, страну, историю. А у Астафьева все книги такие, не только эта.