16 августа 2023 г. 16:52

Честно говоря, не знаю почему, но я всегда считала, что “Королек - птичка певчая” некий второсортный безвкусный любовный роман, без какой-либо литературной ценности. Я постоянно обходила стороной это произведение, но, гуляя по просторам интернета, наткнулась на статью, где Королька называют турецкой Джейн Эйр. И все, я сдалась... как любитель творчества сестер Бронтэ, уже не смогла пройти мимо и решила рискнуть. Оказалось, что я столько лет ошибалась, а “Королек - птичка певчая” — это замечательный и один из самых известных романов турецкой литературы, который вобрал в себя сложные и актуальные для своего времени темы, а также яркие характеры, раскрывающие глубину человеческой психологии.

Роман рассказывает о судьбе молодой девушки-сироте Фериде, которая остается на попечении тети Бесиме. Неугомонная, непоседливая и энергичная девушка получает прозвище Королёк. Спустя годы Феридэ и её кузен Кямран (сын тети Бесмие) влюбляются и решают с благословения родных пожениться. Со свадьбой определяются повременить, пока Феридэ доучивается в пансионате, а Кямран в отъезде на 4 года. Незадолго до свадьбы одна таинственная незнакомка сообщает Феридэ о неверности её жениха, и девушка с разбитым сердцем отправляется в провинцию, чтобы никогда больше не пересекаться со своей семьёй и Кямраном.

Мне очень понравилось, что роман написан в форме дневника, это придает произведению особую интимность и живость, можно увидеть все события глазами главной героини, услышать ее мысли и чувства, узнать ее секреты и надежды. Фериде - исключительно яркий и привлекательный персонаж, который отличается своим жизнелюбием, энергией, оптимизмом, юмором и интеллектом. Она не боится трудностей и не поддается унынию, всегда готова помогать другим и делать добро. Она также очень самостоятельная и смелая. Роман был написан в очень непростое для Турции время, в эпоху перемен, когда страна переживала национальную борьбу и реформы Ататюрка. В этот период происходило столкновение традиционных ценностей и новых идей, особенно в отношении женщин. Фериде становится символом турецкой женщины нового типа, которая хочет быть свободной, образованной, активной и иметь равные права с мужчинами. Королек, помимо этого, выполняет важную социальную роль учителя, распространяющего знания и просвещение среди детей провинции, но сталкивается с непониманием и враждебностью со стороны консервативных людей, которые считают ее слишком смелой и неприличной. Произведения, которые позволяют окунуться в жизнь общества других стран, всегда вызывают у меня интерес. Гюнтекин талантливо описывает турецкую культуру и обычаи, создавая в своем романе особую атмосферу. Единственное, я так и не поняла, для чего автор влюблял почти всех мужчин в Чалыкушу, но, тем не менее, от книги у меня остались хорошие впечатления.

Теперь я смело могу заявить, что “Королек - птичка певчая” - является классикой на века.
картинка emmyzoneman