Taile

22 апреля 2014 г. 14:44

Иногда само путешествие интереснее пункта назначения. Особенно, когда на корабле плывут военные невесты. И их много. Больше 600 человек. Когда только начинаешь читать, представляешь змеиный клубок. Собственно говоря, так все и получилось. Бабам только дай тему для разговоров. Услышала новость и разнесла по всему кораблю. Особенно, если эта новость может унизить другую женщину. Но, и находятся те, кто выше этого. Но, таких чертовски мало. Плыли они 6 недель. Можно ли считать это подвигом? Или безумием? Учитывая то, что не все доплывали до места назначения. Удивительно то, что самой молодой было 15 лет, но в то время, это никого не смущало.

Во время путешествия по Индии в 2002 году, пожилая женщина оказалась на кладбище старых кораблей. Она путешествовала вместе с внучкой, которая хотела по – настоящему узнать город, поэтому устроила тур по трущобам. Именно обломки корабля натолкнули пожилую женщину рассказать историю своего путешествия.
В 1946 году из Австралии в Англию отправился корабль. Обычно для перевозки живого груза использовали другие корабли, но здесь под списание попал авианосец. Именно перевозка невест была его последним заданием перед сдачей в утиль. Ближе всего мы знакомимся с четырьмя женщинами на корабле. Они абсолютно разные и они были вынуждены делить одну тесную каморку в течение нескольких недель.

Деревенская девушка Мэгги, выросшая среди братьев. Добрая, участливая, но, как и все бабы бывала любопытной, и немного подлой. И, конечно, эгоистичной, раз взяла на борт корабля свою старенькую собаку. И, конечно, самой неповоротливой – ведь была на приличном сроке, за что в шутку ее называли Кит. Эвин – лицемерная бабенка, готовая сдать своих товарок при первом же случае. И судьба с ней обошлась довольно сурово. Вот так и начинаешь верить в то, что каждый получит по заслугам. Джин – распутная, малолетняя профурсетка. Была бы постарше и поумнее, авось и путешествие было бы приятнее. Фрэнсис – лишенная эмоций медсестра, обходящая стороной мужчин, чувствующая себя неуютно в их присутствии.
Помимо невест на корабле есть и мужской персонал. И это взрывоопасная смесь. Невесты, которые своих мужей видели совсем немного времени, и мужчины, которые истосковались по женской ласке.

Как и в остальных книгах Мойес, ее излюбленное разделение времени осталось. Немного современности и много истории. Сразу вспоминается «Титаник», как пожилая женщина рассказывала свою историю любви, связанную с кораблем. Здесь тоже есть свой корабль «Виктория», где плыли военные невесты навстречу своему счастью. Они верили, что впереди их ждет счастливая жизнь. Хотя по мне, есть что – то зловещее в этом корабле невест. Он похож на корабль – призрак, который путешествует из одного конца света в другой, перевозя женщин со сломленной судьбой. Тех, кто навечно остался в тесных трюмах, вынужденный переживать свою боль снова и снова. Когда самое страшное для невест было получить телеграмму не о том, что ее муж убит, а телеграмму всего лишь с одной фразой: «НЕ ЖДУ НЕ ПРИЕЗЖАЙ».