YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

15 августа 2023 г. 23:32

4 Точка, — и больше ничего

Довольно утомительно, знаешь ли, без конца крутиться и крутиться по Солнечной системе

Окунитесь в череду хаотичных перемещений между Землей, Марсом, Меркурием и Титаном, чтобы постичь великий замысел жителей Тральфамадора!
Прочувствуйте силу импульсов Вселенского Стремления Осуществиться, благодаря которым люди становятся жертвами цепи несчастных случайностей!

Вас ждет необычный сюжет, в котором между собой переплетаются фантастика, психология, философия, юмор и даже драма.
Книга читается легко, но оставляет после себя заметный след, помогает хорошенько призадуматься о смысле своей жизни (или её бессмысленности).
Местами книга скучна, местами в ней происходит полная неразбериха и абсурд, что может сбить неподготовленного читателя, но это абсолютно нормально для работ К. Воннегута.

Книга хороша, советую всем почитать, но не уверен, что буду перечитывать.

Мои заметки на полях

в руках остались только ошметки от памяти — распотрошенные, жеваные лоскутья

все когда-либо бывшее пребудет вечно, а все, что будет, существовало испокон веков

Подчас и сумасшедшие не лишены обаяния

Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему были предоставлены все земные блага!

Мы можем без конца строить и запускать ракеты и никогда не заполним космос, никогда не познаем его до конца

даже живой мертвец — и тот мучается, когда приходится жить, не видя ни в чем никакого смысла

никто ни о чем не задумывается и ничего не замечает, пока ему везет

Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь

люди в большинстве совсем не понимают, — что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы

Тот, кто хочет добиться серьезных перемен в Мире, должен уметь устраивать пышные зрелища, безмятежно проливать чужую кровь и ввести привлекательную новую религию в тот короткий период раскаяния и ужаса, который обычно наступает после кровопролития

он восставал против этого мира, не имея иного оружия, кроме пассивного непротивления или открытого презрения

когда я хочу себе представить, на что эта свобода похожа, я вижу только толпу народа. Они меня толкают, тащат в одну сторону, потом волокут в другую — и ничем им не угодишь, они только злее становятся, прямо свирепеют, потому что они радости в жизни не видели. И они орут на меня за то, что я им радости не прибавил, и опять все мы толкаемся, рвемся куда-то

Я нашел место, где могу творить добро, не причиняя никакого вреда, и сам я вижу, что творю добро, и те, кому я делаю добро, понимают мою доброту и любят меня. ... Я нашел себе дом родной.

Если докопаться до самой сути, то все живут черт знает как, все до одного, поняли? А подлость в том, что ничего с этим не поделаешь.

Самое худшее, что может случиться с человеком, это если его никто и ни для чего не использует.

Cмысл человеческой жизни — кто бы человеком ни управлял, — только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви