Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 августа 2023 г. 21:19

2.5 Объяснительная от председателя

Заявила эту книгу в моб, чтобы не забыть про неё. Узнала о данных мемуарах из Я. В. Глинка - Одиннадцать лет в Государственной думе (сборник) , где автор очень интересно высказывался по поводу своего товарища – Родзянки. Если честно, рецензировать здесь особо нечего, примерно половину издания представляет собой «рекомендация» Родзянки в стиле «кукушка хвалит петуха». Сами мемуары весьма скудные.

Сказал ли Родзянко что-то новое? Пожалуй, что нет. Целью его было оправдать себя – что не Дума совершила февральскую революцию. Может, какое-то зерно истины в его мемуарах есть – это противоречия между Думой и монархией. Но мы и так об этом знаем. По мнению Родзянки Столыпин мог бы спасти Россию, а Плеве – тоже авторитет. В принципе, если бы не революционные саботажи, то и войну с Германией бы выиграли. Не было ни проблем с обмундированием, ни оружием, ни на рабочих не навалилась дополнительная нагрузка за ушедших на фронт товарищей. Да и условия труда были сносными. Это всё большевики, немецкие посланцы, всё они виноваты. Не было эсеров и кадетов, которые возглавили новую власть, всё засланные немцами революционеры - большевики.

Ой, как же у Родзянки всё просто. Не верится, что эти люди стояли на самом верху и руководили такой большой страной.

Для моба "Нон-фикшн 2023"

Судя по всему "воспоминания - ни о чем", как написать книгу и не сказать ничего))

С десяток страниц "мемуары", так, записка даже, а не мемуары. Мы это всё уже слышали. А Родзянко на тот момент не догадывался, что история расставит всё по местам, а его суждения будут выглядеть глупо. Крайне глупо.