pozne

15 августа 2023 г. 21:08

5 Как упоительны в Йоркшире вечера

Как упоительны в Йоркшире вечера…. А также дни, ранние солнечные утра и томные полудни. Там, по определению, у природы нет плохой погоды. В большинстве своём люди просто душки. А животные, если и страдают, так всегда находят утешение и любовь в тёплых руках ветеринара. А всё почему? Потому что этот ветеринар – Дж. Хэрррирот. Ну очень позитивный человек. И книга у него (ещё одна среди рассказов о животных) абсолютно позитивная.

Если честно, это не книга, а лекарство. Добрая, душевная, милая. Способная отвлечь тебя от сиюминутных проблем. Большая часть книги - сплошное умиление, даже грусть в ней созидательна. Хочется утереть слёзы, всплакнув над незавидной судьбой какого-нибудь питомца, и идти тискать, ласкать и кормить своего.

В этот раз книга получилась не только о животных. Или не столько о животных, но в большей степени о людях. О том, как некоторых из нас животные делают лучше и чище, как для кого-то живая душа на четырёх лапах с чуткими ушами и милым хвостиком становится спасением от одиночества. Читая Хэрриота (любую его книгу) задумываешься над тем, что животные – это не просто твой безмолвный спутник. Это дар небес.

Именно в этой книге больше про кошек и собак, правда сельская практика тоже не забыта. И забавные характеры фермеров способны вызвать улыбку. Их всезнайство, лёгкое недоверие и любовь к своему хозяйству – всё подметил взгляд писателя. И как всегда найдётся место иронии над самим собой, попадающим иногда в смешные ситуации.

Да, в книге встречаются описания разных процедур, проводимых ветеринаром с животными ради их излечения. Иногда слишком подробные, но никогда заумные или отвращающие. Даже если автор рассказывает, как очищал околоанальные железы псу, закрыть книгу после этого не хочется. Профессиональные подробности в книге уместны, понятны и приняты.

Почему любая книга Хэрриота читается мной с восхищением? Потому что невозможно измерить то количество любви, которое она несёт в себе. Любви к месту, где живёт он, к делу, которым увлечён, к людям, с которыми он каждый день. К жизни.

Прослушано в мобе «Братья и сестры мохнатые и хвостатые» группы «Мир аудиокниг»