Forane

15 августа 2023 г. 19:33

Прекрасное произведение! Я боялась, что книга будет сильно уступать великолепно у фильму, но все страхи оказались пустыми. Повесть отличная и очень близка к фильму. Но все же она рассказывает нам больше о героях этой великой картины. Из фильма было вырезано несколько важных сцен. Например, репрессии, которым подверглись Иван и Алексей. Впрочем и Любочку это тоже не миновало. Очень важной на мой взгляд стала сцена, где Алексей не смотря на то, что мужчина, офицер и человек чести испугался и дал слабину, а Люба проявила невероятную стойкость и храбрость. И в целом именно эта женщина является центровым персонажем, от которого зависят все остальные герои повести. Хотя и с первого взгляда может показаться, что она всю жизнь просто ждала мужа на лавочке. Ещё одним важным моментом, который убрали из фильма, и который ярче показывает характер Егора - это то, что Маша являлась дочерью врага народа. А в то время это был не пустой звук.
Читала и думала: какую же тяжелую, страшную жизнь прожили эти люди. Сколько на них свалилось бед и несчастий. Но они всегда смотрели вперёд, любили и радовались.
А сейчас капля дёгтя, которая чуть убавила мои восторги. Это последняя глава. Какое-то показное благополучие, несколько раз упомянутые деды генералы и как Ивану повезло (прям-таки прозрачные намёки на "белую кость" офицерства), легкомыслие Лены по сравнению с жизнью, которую успели хлебнуть Любочка и Маша... Да, это мир, дети живут лучше, чем родители, но эта глава мне показалась лишней, несколько утрированной. Я бы оставила только часть о Машеньке. В фильме конец более естественный, соответствующий духу всего произведения.
Но в любом случае это отличнейшая вещь. Советую всем.