15 августа 2023 г. 18:47

5 Дверь в лучшую жизнь

Суть книги в том, что главный герой Дэниэл Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр ищут Дверь в Лето, то есть они ищут путь в лучшую жизнь. У Дэна не сложилась жизнь: сначала всё было неплохо, он работал инженером в своей компании у него был любимый кот, лучший друг и любимая девушка. Но в один момент его решили подставить (не буду говорить, кто, так как проспойлерю), Дэн начал пить и вся его жизнь пошла по наклонной. И он решил маневрируя временем найти всё - таки дверь в лето.

Для начала хочу сказать, что я восхищаюсь авторами - фантастами. Просто не представляю, как можно придумать мир возможный и невозможный мир одновременно. И поэтому я люблю читать научную фантастику, читать, как мыслит автор, как он себе представляет будущее, а более интересно, если я уже прожила их будущее. Интересно сравнить ,сбылось ли что - то из их предположений?

И я восхищена книгой "Дверь в лето", почитав отзывы на эту книгу (уже после прочтения) я увидела, что далеко не многие читатели разделяют мой восторг. Я даже не запомнила минусы, которые выделяли авторы других рецензий, так как для меня минусов нет. Единственное, я не понимаю насколько должна была быть красивой Белл, чтобы Дэн настолько был слеп?!

Мне понравилась идея с холодным сном. Не знаю возможно это будет спойлером, но мне так не кажется. Холодный сон - это когда человеку вкалывают какой - то специальный препарат, он начинает замерзать и засыпает на определённый срок, наш главный герой заснул на 30 лет.

Слог автора ничем не примечателен, всё же Бредбери по слогу выигрывает, никаких сложных или интересных оборотов я не встретила, но тем не менее, слог простой и не надаедающий.

Если вы, как и многие, хотите прочитать книгу ради лета, ради летней атмосферы, то спешу вас огорчить летней атмосферы тут нет. Я тоже решила её читать именно летом из - за названия, но на самом деле слово "Лето" использовалось в названии, как олицетворения лучшего начала.