15 августа 2023 г. 18:13

4 Не употреблять!

Алан Глинн
"Области тьмы"

Я припас для вас целую подборку художественных книг, которые стали основой для знаменитых экранизаций. До этого у нас была череда новеллизаций по одной известной серии фильмов, теперь наоборот.

Не хотели бы вы получить таблетки для ума? Вот принимаешь такую - и сразу умнеешь, начинаешь быстрее соображать, быстрее обрабатываешь большие объемы информации, усваиваешь с фотографической точностью материал, хоть прочитанный, хоть просмотренный, да и сами интеллектуальные способности взлетают во сто крат. Даже я бы хотел.

Эдди Спинола (в фильме у него была фамилия Морра почему-то), свободный писатель средних лет, получает такую возможность. После внезапной встречи с братом своей бывшей жены Верноном Гантом при не самых лучших обстоятельствах к нему в руки попадает странный препарат, повышающий интеллектуальные способности. Названия у этого препарата не было, только какое-то химическое обозначение МДТ-48 (в фильме НЗТ-48). При первом же приеме Эдди смог за считанные часы переработать кучу материала, которую набирал для работы над заказанной издательством книги несколько месяцев, но никак не мог освоить. И навел потрясающий порядок в бардаке своей квартиры. Его работоспособность возросла многократно, физиологические потребности притупились, поэтому он мог позволить себе почти или совсем не спать и не есть, да и в туалет не ходить, сохраняя бешеную энергию круглые сутки.

Жизнь тут же стала налаживаться. Он с легкостью погружался в любую тему, с головокружительной скоростью осваивал любой материал, находил общий язык с любыми людьми, оказывался в центре внимания. А еще у него быстро развилось и привыкание к МДТ, однако он продолжал глотать по две-три таблетки в день. До тех пор пока его не накрыли побочные эффекты - странные провалы в памяти, во время которых он мог творить все что угодно, кажется, даже убил кое-кого...

Я обратил внимание, что книга сильно отличается от своей экранизации, несмотря даже на то, что автор книги был также одним из сценаристов фильма. Конечно, образ главного героя пригладили. Но также изменили и много сюжетных моментов. По книге я бы скорее сказал, что основная линия связана с поисками ответов о загадочном препарате МДТ, выяснению его происхождения и тому, как, сохраняя потрясающие полезные эффекты препарата, избавиться от вредных побочных эффектов. Занимательно показана и разница между Эдди без препарата и Эдди под препаратом - будто совершенно разные люди, да и сам Эдди как будто до конца не верил в то, что может совершать под действием препарата. Когда же Эдди оказывался без препарата, например, в тот момент, когда он обнаружил странные провалы в памяти и попробовал бросить прием препарата, то он не мог поверить в то, что смог наворотить под действием препарата, не мог разобрать собственные записки, в которых он излагал сложные стратегии биржевой игры. В фильме же в центре внимания скорее противостояние с внешним антагонистом - членом русской мафии по имени Геннадий, который желал завладеть этим препаратом для себя.

У книги и фильма также кардинально отличаются концовки. В фильме в общем почти стандартный счастливый конец, герой преодолевает все трудности на своем пути. В книге же конец очень неоднозначный, я склоняюсь назвать его трагическим.

Сама книга якобы представляет собой воспоминания Эдди, которые он написал в течение нескольких часов на последних дозах МДТ (под препаратом можно наворотить большой текст за малое время), потому что он утратил все свои запасы, как утратил и все, что составляло его жизнь. На последних страницах Эдди упоминает, что эффект последней таблетки проходит, вскоре его накроет жуткий абстинентный синдром, который он может и не пережить, подобно тому как другие потребители этого препарата, о которых Эдди довелось узнать благодаря записной книжке Вернона Ганта, начинали серьезно болеть, впадали в кому и в конце концов все они умирали. До чего же это контрастирует с благостной картинкой из фильма!

Впрочем, книга скорее раскрывает тему вреда от приема всяческих стимуляторов, запрещенных и не совсем запрещенных веществ. Несмотря на то, что МДТ-48 - это полностью вымышленный препарат, не имеющий реальных аналогов, в некотором роде он представляет собой ноотропы, психостимуляторы, а также и нечто из запрещенных веществ, на максималках. Это предостережение от приема таких веществ. А судьба главного героя - это некий урок.

❓Хотели бы себе таблетку для ума? Смотрели ли вы фильм с Брэдли Купером? Читали ли оригинальную книгу? Что думаете о потреблении странных препаратов?
#прочитано #аланглинн #областитьмы #фантастика #книжныйблог #книжныйотзыв #книжныйпост

Облако раздумий