15 августа 2023 г. 16:13

4 Небольшое погружение в философию Шопенгауэра в декорациях психотерапевтической группы

Это вторая книга, которую я прочла у Ялома.
И вот что хочется подметить: по ходу чтения обеих книг (еще была "Когда Ницше плакал") возникает ощущение, что вот-вот приоткроется завеса и я увижу нечто необыкновенное и даже, возможно, немножко прозрею. Так и держится это ощущение до самого финала, не реализуясь, и после прочтения появляется некое разочарование от того, что большой задел так и остался почти нетронутым. Хотя, может быть, дело во мне и я слишком люблю углубляться в теорию. Что ему удается самым замечательным образом - так это развитие отношений, их динамика, в этом Ялом крут (ну и немудрено быть в этой области крутым психотерапевту).

Собственно, книга и не пытается обмануть - сама себя определяет как "психотерапевтический роман", это не учебник ни разу.
В романе две линии чередуются меж собой - главы о житие Артура Шопенгауэра, и главы о персонажах книги, участвующих в психотерапевтической группе. Снимаю шляпу перед автором за заочное знакомство с Шопенгауэром, до которого я сама вряд ли бы добралась. Читать о его жизни и взглядах в связке с происходящим между членами группы в параллельно идущих главах было познавательно и интересно. Удивительный человек, удивительная жизнь! Придется теперь его труды читать, эх.

Самые динамичные главы, конечно, принадлежат персонажам Ялома - сложным людям, которые пытаются понять и научиться жить в мире с собой и окружающими. Эти главы особенно насыщены начиная с середины романа. Никогда не знала о существовании таких групп и том, как они могут раскрыть человека. Безумно интересно!

Под конец темп настолько увеличивается, что хочется нарочно зависнуть на мгновение, подумать, посмаковать, отложить чтение на день-другой. Делать этого я, конечно, не стала - проглотила все целиком. Возможно, в этом моя вина - финал ощущается немного скомканным несмотря на то, что линии логично завершены, и развитие случилось - будто бы оборвали на полуслове и не раскрыли глубину так, как можно было бы. А может, катарсиса не случилось потому мне не хватило истории одного из персонажей - его беда немного созвучна моей. Терапию или курс психологии книга не заменит, но даст чуть-чуть и того, и другого.

Все же, книга стоящая - вряд ли существует более сжатая биография Шопенгауэра, актуально перекликающаяся с опытом современного человека; а откровения членов группы могут навести на мысли о своем собственном "затыке" и подкинут материала на самоанализ (хотя, уверена, эту книгу вряд ли возьмет в руки тот, кому его недостает).