15 августа 2023 г. 14:57

3.5 Довольно неоднозначное произведение.

"Чума" Альбера Камю - довольно неоднозначное произведение.

Во-первых, не могу ни отметить как точно в произведении прописаны стадии, которые проходит общество при эпидемии. Сначала люди не верят в то, что это может быть опасно, потом начинают бояться и паниковать, потом желают, что бы это поскорее прекратилось, а потом привыкают и относятся к происходящему весьма обыденно. Несколько лет назад мы с вами в той или иной степени прошли эти стадии и вообще на фоне недавней эпидемии коронавируса читать "Чуму" весьма интересно. Можно отметить немало соответствий. Здесь действительно нужно обратить внимание на хорошо проделанную Альбером Камю работу над всестороннем изучением вопроса.

Во-вторых, по словам самого автора эпидемия чумы в произведении - это аллюзия на распространение нацизма и фашизма в Европе. К слову, Камю пишет "Чуму" как раз в период Второй мировой войны. Сравнение распространения чумы и распространения не менее опасной заразы в виде национализма и фашизма кажется мне очень крутым и здесь мы тоже должны принести автору дань уважения.

Но дело в том, что из самого текста вынести все это сложно. Если бы мы не пережили ковид несколько лет назад и произведение не заиграло бы новыми красками, навряд ли я обратил внимание на стадии отношения общества к пандемии, упоминаются они совсем вскользь и после прочтения я уже не уверен, что ни сам их выдумал в своей голове. Отношение людей к чуме не показано в произведении совершенно, а имеет место только сухое перечисление фактов очень прагматичным главным героем. В полне вероятно, что это задумка Камю, но не могу сказать, что она приходится мне по душе.

Что касается аллюзии на распространение фашизма, то дело обстоят точно так же. Весьма интересно порассуждать об этом зайдя в Википедию после прочтения и узнав об этом факте, но во время чтения намеков на это не возникает. Может конечно я их просто не заметил.

Конечно, если учитывать, что Камю относят к течению абсурдизма (дальний родственник экзистенциализма), то, наверное, "Чума" написана по классике жанра: сухо и расплывчато, но тут уже начинается вкусовщина и абсурдизм того же Франца Кафки мне по душе приходится больше.

Я, если честно, ожидал от "Чумы" большего, поэтому немного разочарован. Что касается Альбера Камю, то обязательно буду читать дальше. Есть у меня к нему определенный интерес.