15 августа 2023 г. 14:41

Лучшее на Лайвлибе

3 Боюсь, что ниже весьма душноватая рецензия.

Моим первым прочитанным произведением Джека Лондона стал "Белый клык".

Перед тем как приступить к чтению я был уверен, что "Белый клык" представляет собой подростковый приключенческий роман, прочитать который мне следовало бы гораздо раньше. Но после прочтения мнение мое поменялось. Учитывая количество жестокости, крови и смертей я даже немного удивлен установленному цензу в 12+.

Не могу сказать, что мне понравилась книга и боюсь, что если буду объяснять почему она мне не понравилась, то может получиться немного душновато, но я все же попробую.

Из плюсов книги я бы выделил как раз упомянутую мной выше жестокость. Вспомните момент, когда вы смотрели очередной фильм ВВС про хищников и как вам было жалко очередную загнанную антилопу или кого-то ещё. В то же время вы пытались себя успокоить тем, что иначе погибнет хищник. Такова природа. Подобными сценами книга полна, фразы вроде "Убей и съешь, иначе убьют и съедят тебя" встречаются чуть ли не через строчку и подобный натурализм мне скорее нравится, чем не нравится, но...

Если уж мы придерживаемся подобного натурализма, то мне бы хотелось последовательности. Во всей этой живости и натуральности окружающего мира образ собаки-волка показался мне слишком интеллектуализированным. При всем обилии упоминаний Джеком Лондоном таких понятий как "инстинкт" "зов предков" и т.д. тому интеллекту, силе воли и пониманию когда можно что-то есть, а когда-то нельзя, даже если очень хочется, могу позавидовать даже я, будучи человеком.

Основная моя претензия заключается в том, что если "Белый клык" - это книга о сказочно интеллектуальной собаке-волке, то натуралистическая основа в виде жестокости и кровищи не совсем уместна. Если эта книга о повадках хищников в дикой природе, то слишком интеллектуализированный образ главного героя мне очень сильно мозолит глаза.

Не могу назвать книгу плохой, многим она действительно нравится, но мне не зашла по описанной выше, а может и вовсе по другим, неизвестным мне самому причинам.

Как вам "Белый клык" и вообще Джек Лондон? Что у него еще стоит прочесть?