15 августа 2023 г. 14:03

Давно планировала перечитать поэму. В очередной раз пришла к выводу, что многие вещи не имеет смысла читать в школе. Просто в то время мозг не готов воспринимать многие вещи, нет жизненного опыта. То, что пишет автор, может быть не только понято не правильно, но и оттолкнуть от чтения его произведений. Всему свое время.

Из школьной программы в памяти остались яркие персонажи первой книги. Вторая же у автора осталась не доработанной и ей уделялось меньше внимания. А зря. В ней очень много мудрого, житейского. Да и о правильном ведении барского хозяйства много разговоров, примеров плохих и умных хозяев. Ничто не может отучить русского человека от халявы. Уж умный человек готов и деньгами помочь Чичикову, чтобы он надежно приложил свой ум, ну где там. Опять за свое... Признаюсь, что это читала даже с большим удовольствием. То ли выпало из памяти, то ли прочитали наскоком, то ли действительно было не понятно и забылось. Что читали полностью это точно. Ведь как только заканчивалась первая часть и началось про Русь-тройку вспомнилось все мгновенно. Читала уже по памяти быстрее глаз. Вот как мы тогда учили наизусть!!!

Что касается самого романа, то он написан действительно потрясающим языком. Есть в нем и пространные предложения, есть и короткие. Но все они настолько емкие, что диву даешься. Какие подробные описания персонажей, характеров, природы. Так и стоят перед глазами. Не трудно узнать в них и современников. До сих пор среди нас есть такие. А ведь книге почти 200 лет! Ничто не умирает в нас, натура бессмертна

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое!, Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Покорители библиотеки, Собери их всех — турнир, Тайны Салема, Хогвартс, Читаем Россию, Школа, Школа я скучаю