15 августа 2023 г. 13:25

3.5 Дух или живот

Пожалуй, я слишком многого ждала от книги, поэтому немного разочарована. В ней описывается очень тяжёлое время, голод, смерть, расстрелы, становление советской власти, безжалостное и бессмысленное, на крови и без хлеба.
Описывается эмоционально, глубоко, поэтично, с метафорами, душевное превалирует над пищеварительным.
Раза три за весь текст показывалась честная злость, но так и не выплыла наружу полностью. Шмелёв остается в коконе своих религиозных и культурных зажимов. Вроде бы противопоставляя человеческому, интеллигентному, в себе - животное начало в красной матросне.

Bот это — опыт! Дерзание вши бунтующей, пустоту в небесах кровяными глазками узревшей! И вот…

Вши потому и побеждают, в них бунт есть, агрессия. По-моему, духовный Шмелёв не видит, что здоровая агрессия - часть человеческого. И без неё не справиться.

Очень долго текст был жалостливо беспомощный, больной, страдающий, поэтически-мутный, голод, страх, дрожащая прозрачная человечность на пороге смерти. И вот наконец-то прорвалась что-то похожее на злость:

Тоскующие по взлетам, вы рукоплещете и готовы послать привет. Вы даете почетные интервью, восхищаясь и одобряя, извиняя великодушно частности, обязательно повторяя, что не ошибается только тот, кто… Ну, понятно. Ваши громкие имена, меченные счастливым роком, говорят всему миру, что все в порядке вещей. Благосклонные речи ваши наполняют сердца дерзателей, выдают им похвальный лист.
Невысока колокольня ваша: с нее не видно.

Дальше будут еще точные слова обвинения и равнодушным, и расстреливающим, и тем, кто боится до подлости. Но агрессия так и не вспенится на губах. Ведь, по Шмелёву, это признак бэлакуновцев. Интеллигентный человек хоронит своих мертвецов. Поэтому курочка, отнятая у ястреба, упокоится под надгробным камнем, а не станет бульоном. Там дети умирают, а ты курицу хоронишь. Друг она тебе. Сплошная человечность, ничего звериного. Да точно ли?..

У тебя нет самого главного стажа — не пролил ты ни капли родной крови! А у того имеется главный стаж: расстреливал по подвалам! За это у него и колбасы вдоволь, за это и с наганом ходит, и говорит с тобой властно!

Я так понимаю, что писатель настаивает на том, что противостоять вот этому кошмару можно только в духе Иисуса - непротивлением, подставлением другой щеки, принятием жребия, доживанием вместо выживания любым способом. Будет на то воля господня, так спасется человек, а нет - не трепыхайся, впитывай красоту окружающего мира.

А красота жива, несмотря на войны. Против красоты идёт красная чума, ломает, вырывает, сравнивает. А она жива всё равно. Красота спасёт мир? Не-а. Если тебя убивают, это должно злить - нормальная реакция психики. Красота поможет залечить раны, когда тебя убивать перестанут. Поэтому на все поэтические голодные размышления героя этой книги думалось только одно - разозлись!

Понимаю смысл романа, хороший смысл, согласна со многими оценками, актуальные мысли имеются. Но стиль дико тяжёлый, столько надлома и эмоций, теряется нить, получается какая-то каша вместо точного, злого, наблюдательного взгляда. Это мне в тексте Шмелева очень мешает. Там, где много божественного, исчезает человек.

Кстати, божественное и религиозное у автора не такое уж православное, как я опасалась. Я бы даже сказала, у него языческое представление о боге. Как о солнце. Красоте природы. О жизни, таящейся в виноградной косточке. Будет интересно познакомиться с развитием его воззрений на эту тему в других произведениях.