its_muffim_time

- любитель книжных приключений

15 августа 2023 г. 08:16

2.5 Даже кошмарам иногда нужно спать

Сборник состоит из десяти разных рассказов, но все они оказались связаны подростками или детьми, каким-то меланхоличным настроением и темой смерти. Лично на мой вкус в книге оказалось всего три рассказа, которые мне понравились. Остальные же довольно бредовые, часть из которых еще и с обрубленной концовкой, как будто автор не смогла придумать для чего она вообще писала этот рассказ.
Поделюсь немного впечатлениями о трех понравившихся рассказах.

«Волшебный ридикюль» история о самой хорошей лгунье на свете. Эта лгунья расскажет о том, что она хранительница сумочки, в которой, если открыть сумочку правильно - находится целая страна. А если открыть неправильно, то тебя ждем смерть от мертвого пса без шкуры. Когда я начала читать рассказ, то мне все показалось знакомым, а в голове крутилась мысль, что в каком-то сериале я видела эту серию. Сериала, конечно, такого нет. Просто много лет назад я читала другой сборник, в который входил этот рассказ и как ни смешно, он был единственным понравившимся мне рассказом из всего сборника. Рассказ волшебный, сказочный, со своей легендой и его даже можно назвать красивый. Не зря мне показалось, что я видела сериал с таким сюжетом, ведь эта небольшая история очень кинематографична и так и встает перед глазами.

Второй рассказ «Констебль из Аббала» хорош своей мистической частью. В нем рассказывается о матери и дочери, которые видят призраков и на этом зарабатывают деньги. Нет, они не просто дают пообщаться людям с умершими, как обычные спиритуалистки. Они пошли дальше – завели моду на призраков. Богатые люди покупали у этой семьи талисманы и ленточки, к которым были привязаны призраки и носили их как украшения для одежды. И неважно, что никто кроме этих двоих призраков вокруг не видел. Уже то, что у тебя была привязана ленточка с призраком делало тебя самым модным на деревне) История тоже со вкусом волшебства, она немного странная, но тоже красивая и необычная. Можно даже сказать с хорошим концом, в отличие от других рассказов сборника.

Ну и рассказ «Милые чудовища», в честь которого и назван сборник, рассказывает две разные истории о девушках-подростках. Я до последнего не могла понять в чем суть рассказа, пока не добралась до финальных сцен. И только после прочтения до конца смогла оценить его высоко. Ибо пока ты читаешь рассказ, где история переходит от одной девочки к другой, то вообще не понимаешь, где тут мистика, магия или чудовища. Как и то, чем или как девочки связаны между собой и честно сказать, до меня доперло не сразу. Но в этом оказалась прелесть этого рассказа. Что ты ничего не понимаешь, а потом бац! И сидишь с мыслью: «А… так вот оно как! Потрясающе!»

Остальные рассказы, как я говорила выше, мне не понравились. Финальный про Золушку я вообще не поняла. Хотя может повлияло то, что финальный рассказ я дочитывала в три ночи). Но тем не менее, если быть честной с собой, вряд ли я запомню какие-то рассказы из сборника, пожалуй, кроме «Волшебного ридикюля» и то, потому что я его читаю уже второй раз, и он произвел самое приятное впечатление из сборника. Прощаемся с Келли Линк и ее творчеством. Не зря, ох не зря, книга лежала у меня так долго на полках… где-то около семи лет).

Готовлю напиток в Сезонном меню Уютной кофейни
Прохожу курс Некромантии в The Orilium Academy