lastdon

15 августа 2023 г. 08:14

Оказывается Грэм Грин писал и пьесы. Короткая и очень смешная пьеса-фарс For Whom the Bell Сhimes, с криминальным уклоном. Тег "абсурдизм" присвоен кем-то пьесе напрасно. Мне кажется абсурдность какой-либо ситуации еще не означает принадлежность этому жанру в драматургии..
Все происходит в одной маленькой однокомнатной квартирке-студии. Каждый акт из трех начинается со звонка в дверь, и появляется новый персонаж, добавляющий к фарсу смешного и любопытного развития.
Первый раз пьеса была поставлена в 1980м в городке Leicester. В пьесе встречаются грубоватые замечания, способные вызвать возмущение у любителей политкорректности.
Интрига начинается с самого начала, поэтому к сюжету нельзя приближаться близко, во избежание спойлеров, это тот случай, когда интерес может быть подпорчен.
Переводчик пьесы Виктор Голышев, который всегда радует, дай бог ему здоровья.
По английски название пьесы похоже на роман Хемингуэя, For Whom the Bell Tolls поскольку bell - это и звонок и колокол, а два разных глагола означают "звонить", я полагаю. Но никаких аллюзий на серьезный роман Хэма нет.