Glenna

15 августа 2023 г. 08:07

4.5 Быть женщиной – не оправдание за невежество.

Неторопливое размеренное,повествование о женщинах некогда знатного рода Матани, охватывает период около 60ти лет. Хана, Фумио, Ханако являют собой три поколения японок первой половины ХХ века.

Япония, 1897 год Выходя замуж за наследника рода Матани, двадцатилетняя красавица Хана (Цветок яп.) Кимото, имела в своем приданом 7 сундуков и прекрасное воспитание дочери самурая.

Быть женщиной – не оправдание за невежество.

и поэтому Хана закончила школу для девочек, виртуозно играла на кото (музыкальный щипковый инструмент) и брала уроки чайной церемонии. Свадебный кортеж спускался вниз по реке Кинокава около недели. Теперь здесь её дом, и Хане, как воспитанной замужней женщине, следует во всем подчиняться мужу, не теряя достоинства и не показывая недовольства.

Образ Ханы является центральным в этой книге. С ней читатель проживает жизнь замужней японской аристократки на фоне исторических событий Страны восходящего солнца. Рождение детей - Фумио вторая дочь, хозяйство, мировые катаклизмы и войны, рождение внуков, Ханако - дочь Фумио, голод Второй мировой войны, послевоенные последствия. Но все так-же несет свои воды река Кинокава - жизнь продолжается.

Мне читать было интересно. Все эти мельчайшие подробности традиций, быта, суеверия, сословные предрассудки, символика и знаки скрупулезно выписаны автором. Множество сносок объясняют термины, названия, даты, события.

Произведение небольшое по объему, малоэмоционально и сдержанно, и печальный финал пронизан терпкой горечью и надеждой на юную дерзкую поросль нового поколения.