russischergeist

21 апреля 2014 г. 15:22

... Дружба? ... Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки.
/Виктор Гюго/

Мои польские друзья подкинули мне очередную книгу от королевы польского детектива Иоанны Хмелевской. Принявшись за чтение, я долгое время не могут узнать автора. Такое ощущение, что это не она... Мы все привыкли к ее глубокому иронизму, смешным и завораживающим историям, в которые обычно попадала ее главная героиня - неугомонная пани Иоанна. Здесь же - совсем другой слог, другая логика, другие герои. После трети книги я (как делают обычно русские - если не получается обуздать технику - все же обращаются таки к документации) решил-таки прочитать аннотацию и... с удивлением обнаружил, что эта книга адресована... подросткам! Это первая часть цикла "Хабровичи". Речь идет о двух умненьких "киндерах", брате и сестре, которых зовут Янечка и Павелек.
Оказывается есть у писательницы такой цикл "для юных детективов". Переключив "свой мозг" на восприятие подросткового детектива чтение пошло веселее и я смог оценить по достоинству юмор автора и незатейливый сюжет. Конечно, не буду Вам рассказывать все, остановлюсь только на сути истории: Семья Хабровичей переезжают в огромный дом, так сказать, родовое гнездо. Дом старый, большой, требуется ремонт, который, скажем мягко, слегка затянулся. И конечно же, наверху имеется чердак, который закрыт на ключ. В доме происходят всякие мистические события, пугающие жителей. Хабровичи, как и их соседи встревожены. Неужели на чердаке живут приведения? Янечка и Павелек хотят прояснить это дело, осталось только придумать, как же можно пробраться на чердак и исследовать его? Итак мы имеем: задачу-тайну, изобретательных детишек, суперумного пса Хабра (почитаешь, так понимаешь, что комиссар Рекс тут отдыхает). Как разрешится ситуация?
Мне понравился добрый юмор, книга учит дружбе, сплоченности, участию детей в жизни семьи. А главное - никакого насилия и немного тайны. Можно читать эту книгу со своими детьми! И дети и родители получат удовольствие. Вот такая бывает непривычная нам Хмелевская!

З.Ы. Перевод этой книги на русский язык Вы найдете тут: Дом с привидениями

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris (1) - 3 ход

Сюжет знакомый, хотя таких историй про детей тьма-тмущая

согласен, потому и четверочка

У меня в детстве это была одна из любимых книг) Было даже жутко читать, т.к. представлялось, что на чердаке что-то жуткое))

Класс! Я тоже себе представил, чтобы бы было со мною в детстве, читая я о каких-то там "привидениях" на чердаке )))