14 августа 2023 г. 23:23

С Каем у нас сложилось не сразу. Но как известно, все меняется. Стоит лишь ещё разок, возможно парочку раз, перечитать книгу. Неизменным осталось лишь то, что после прочтения мне хотелось кричать.

Кай Мори любит наблюдать, с виду тихий и спокойный, внутри порочный до черноты.

При первом прочтении у нас не сложилось. Я не впечатлилась Каем в Испорченном, читая его историю впервые, фокус на себя перетянул Дэймон и главная героиня Бэнкс. Читая же сейчас я не могла оторвать взгляд от Кая. Милый, темный мальчик стал опасным и харизматичным мужчиной. Мужчиной, способным защитить девушку, построить дело и своей хитрой улыбкой украсть ваше сердце.

Кай всегда был этакой темной лошадкой. Молчит, наблюдает, строит планы. Спокойный, благородный, чувствуется некая порода. Его повзрослевшая версия способная вскружить голову.

Этот персонаж, казалось, открылся для меня с другой стороны. Я наконец увидела его. Смогла понять, насколько тяжело было вернуться к прежней жизни, принять своих демонов. Я долго сопротивлялась, но все же прониклась симпатией.

Новая героиня Бэнкс, осталась для меня попрежнему симпатичной. Девушка под стать Каю. Такая же необычная и сильная. А ещё преданная. У Бэнкс интересная и тяжёлая история. Брат был для неё смыслом жизни и он же ее ограничивал. Ей пришлось принять важное решение и сделать выбор. Разрываться между семьей и любовью тяжело, это рвёт душу на части.

Искры летали между героями как петарды, того и гляди зацепит. Бэнкс нужен был человек который сможет ее удержать и подарить защиту и заботу. Кай получил человека способного принять его сломленного изнутри со всеми шрамами.

Повествование в этой части так же ведётся в двух временных линиях - настоящем и в Ночь дьявола. В Убежище, нам показывают другую ночь дьявола, когда ребята ещё учились в школе. Эту ночь они проводят в отеле «Понтифик», где по легенде есть 12 этаж, на который невозможно попасть. Этот отель спустя время сыграет ключевую роль. В эту же ночь начинается история знакомства с главной героиней Бэнкс.

Но сюжет не сосредоточен только на главных героях. Здесь появляются новые персонажи, глубже раскрываются взаимоотношения со старыми. И Боже сохрани нервную систему читателей, в «Убежище» сюжетные повороты способны завести в тупик и взорвать мозг.

Как и предыдущая книга, роман пропитан страстью, но все пикантные сцены у Пен прописаны вкусно и по сюжету, они придают некую остроту повествованию.

Финал «Убежища» как и в первый раз заставил меня плакать. В конце вместо др лога нам дают затравку к истории Дэймона. Именно перечитывать его историю я буду впервые. С первого прочтения, я была глубоко задета его историей. Чертовски хочу узнать, насколько будет больно вновь окунуться в неё.