FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

14 августа 2023 г. 19:47

2.5 Очень вялотекущий магдетектив

Сюжет: в маленьком польском городе (Польша тут как прототип) убит аптекарь при весьма странных обстоятельствах, а его дочь, ставшая свидетелем убийства, бесследно исчезла. Еще более странный и никому неизвестный факт, что дочь убитого внезапно превратилась в собаку. За расследование берутся специалисты из отдела магических преступлений. Клара Новак в животной ипостаси прибивается к полицейскому управлению в надежде найти убийцу отца и вновь обрести человеческий вид. Рассказ одновременно ведется от лица двух героев - главного следователя Глеба Ковальского и дочери убитого Клары Новак. Глеб пожалел брошеную собаку и приютил у себя дома. Берет ее на работу и изо всех сил пытается раскрыть преступление, ведь, как оказалось, он давно безответно влюблен в Клару Новак. Клара тем временем в образе животного проникается доверием и симпатией к молодому следователю. Звучит все довольно интересно, но как же было скучно!
Впечатления больше половины книги приходится продираться через дебри описаний архитектуры, интерьеров, каких-то сложносочиненных наименований и вкупе с труднопроизносимыми именами все это вместо создания атмосферы имеет обратный эффект. Возможно автор по профессии дизайнер или строитель, слишком уж много подробностей. Все эти мелкие детали очень долго не дают развиваться сюжету, какие-либо действия начинают происходить во второй половине книги, к тому моменту, когда я уже почти полностью утратила к ней интерес. При этом автор много времени уделяет описанию второстепенных персонажей, например писательнице Зузанне Пштиль, которая в итоге оказывается просто забытой в сюжетной линии. Само расследование тоже весьма странное, скомканное. Ничего не предвещало и вдруг Глеба озарило! Грубо говоря в книге отсутствует основная логическая часть сюжета. Сначало мы долго топчемся на месте, а потом бах и кульминация без лишних сантиментов. Любовная линия тоже не впечатлила. Он увидел ее в аптеке пару раз и влюбился, но так ни разу не подошел. Она пару дней пожила с ним в виде собаки и готова отдаться прямо на столе. При этом у девочки женихов не было. Эдакая дикая страсть на пустом месте.
Итоги: ждала большего, тема интересная в целом, исполнение не очень. Было скучно, читалось долго, не бросила, так как книга была заявлена в игре.

Прочитано вместе с The Orilium Academy и группой «Ромфант и Фэнтези»