TorenCogger

14 августа 2023 г. 16:59

3.5 Соцреализм на фоне техногенной катастрофы...

Захотелось прочитать у автора что-нибудь отличное от космических историй про Алису и доктора Павлыша, которые мне очень нравятся. Увидела отзыв на повесть "Смерть этажом ниже" на тему экологической катастрофы, решила познакомиться.

Это настолько реалистично, что задумываешься, а где же фантастика? Городок вокруг химического предприятия и биокомбината. У жителей начинаются проблемы со здоровьем, у детей выпадают волосы, река окрасилась в непонятный цвет, а главное, жуткий запах, навязчивый и отвратительный. Приезжает журналист-международник с лекцией о ситуации в мире. Но местных жителей волнует как выжить здесь, в этом городе, где властям совершенно нет дела до происходящего, зато в срок закроют очередной проект, пусть и с нарушениями, авось проскочит. Передать письмо в главк в Москву через журналиста единственная возможность рассказать о проблемах для местной организации в борьбе за экологию. Но не тут-то было. Здесь и начинается боевик с преследованием на фоне экологической катастрофы.

Первая часть "До полуночи" показалась скучной, со всеми атрибутами советской неустроенности и дефицита, холода и голода, где главный герой знакомится с ситуацией. А вот вторая часть "После полуночи" очень динамичная и действительно жуткая. Перед героями практически безнадежная ситуация, ведь вокруг только смерть.

Булычев прекрасно пишет, реализм зашкаливает, местами действительно было страшно. Но очень непривычно читать такое произведение, после невероятных космических приключений. При чтении возникали ассоциации с повестью "Туман" Кинга, которая произвела на меня когда-то неизгладимое впечатление.

Для интересующихся творчеством автора, читать обязательно, но начинать знакомство с этой повести не советовала бы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!