20 апреля 2014 г. 21:43

Я долго собиралась с мыслями, чтобы написать хоть какую-то рецензию, скорее просто высказаться, по поводу этой книги.
Невероятный плюс Зощенко – он может заинтересовать читателя. Я хотела прочитать только пару рассказов, чтобы примерно представлять, что это за автор. К сожалению, пришлось отложить книгу почти на полгода (причины не важны). И вот, я снова открываю эту книгу и… просто теряю себя.
Стиль Зощенко кажется странным, по сравнению с тем же Пушкиным, Лермонтовым или Толстым, которых я уже успела полюбить. Это другая литература, другой век и совершенно другое мировоззрение. Конечно, основные черты остались: пороки человека и все, что с ними связанно. Но есть и благородная в нас, что также показывает автор.
Только последняя часть заставила меня скептически улыбнуться (речь шла о революции). Но когда я дошла до того места, где Зощенко говорит о будущем обществе, которое они построят – невольно становится не по себе. Кажется, эта книга написана меньше, чем сто лет назад. Раньше за это время люди даже не смогли бы приручить огонь, а тут произошли такие значительные перемены в истории!
Поэтому книга Зощенко не только заставляет задуматься о нас, простых людях. Но и об истории, которая происходит ежедневно. Даже полезно взглянуть на мир глазами человека, который жил одновременно так давно, в другом мире, и практически вчера, по историческим меркам.
Теперь к самой книге. Как говорила раньше, стиль Зощенко значительно отличается от того, к чему я привыкла. Сначала режут слух «ихние» и подобные словечки, но идет время и это становится только «приправой» к повествованию. Как раз такие обороты и слова делают рассказы Зощенко простыми, понятными для просто человека. Автор, кажется, встает на одну с тобой ступень или того ниже, чтобы показать мир, какой он есть, без всевозможных эпитетов и метафор.
Деление книги на разделы также очень интересно. В каждом рассматривается определенная тема, и любой читатель найдет что-то интересное для себя. Но лично мой совет, прочитайте все разделы. Все равно, в каком порядке, только «Удивительные события» и «Приложение к пятому отделу» оставьте напоследок. Пусть он станет своеобразной «пудрой» этого творческого торта.
Над рассказами Зощенко смеешь и плачешь, скептически морщить нос и охаешь от удивления. Да, эта книга заставляет переживать. И тут заслуга не в герои, который как бы то ни было приятен читателю. Это полностью заслуга Зощенко и его таланта. Читатель сам становится героем книги и наблюдает за историческими события и истории уже «нашего» времени (года жизни автора).
Однозначно рекомендовано к чтению. Не надо плеваться и ругаться на язык. Это и особенность Зощенко. Его уникальная грубость, которой он заставляет людей критически взглянуть не только на окружающих, но и на самих себя.
10/10