Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 августа 2023 г. 10:32

— Ой, что деется! Вчерась траншею рыли —
Откопали две коньячные струи!
— Говорят, евреи воду отравили, гады, ядом.
Ну, а хлеб теперь — из рыбной чешуи!

В.Высоцкий (с)

В советском детстве – если кто-то его застал – всегда были абсолютно проверенные слухи и истории, официально не подтвержденные, но передававшиеся из уст в уста. Да что в советском – вот и сейчас многие достоверно знают, куда надо посмотреть на двухтысячную купюру, чтобы увидеть знаки COVID-19… Авторы книги решили изучить вопрос о городских легендах и слухах с научной точки зрения. С одной стороны научность исследования не вызывает сомнений, с другой обилие ссылок на труды коллег из разных стран утомляет и под конец раздражает. Но так пишутся научные работы. Сразу скажу, и авторы об этом говорят, слухи отнюдь не признак советского общества. Они есть и сейчас, только их называют красиво фейками и документально подтверждают, используя возможности фотошопа, они же будут существовать всегда. Но тема книги – именно слухи и страхи в СССР.
А в остальном это очень интересная книга, в которой рассмотрены самые разные вопросы, связанные с городскими легендами, страшилками и слухами. В частности, интересно не только то, как возникают слухи, но и как они распространяются.
Эксперимент психологов – в одном учреждении все сотрудники были ознакомлены вс неким набором фактов. Спустя две недели повторный опрос выявил, что некоторые рассказали куче народу, с добавлением собственных мыслей, а некоторые вообще никому не стали рассказывать. И это тоже тема для исследования. Почему одни с готовностью передают даже самую нелепую информацию, а другие принимают к сведению и на этом путь новости заканчивается?

Закалённые во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград, —
Ходят сплетни, что не будет больше слухов
(абсолютно)
Ходят слухи, будто сплетни запретят!

В.Высоцкий (с)

По утверждению авторов мечты об изжитии слухов утопичны. Они неизбежны, они в конечном счете выражают надежды, чаяния и страхи самого народа. Контролировать этот процесс нельзя. Вопреки опять-таки общественному мнению, далеко не все слухи инициируются государством. Более того, попытки государства бороться со слухами тоже обречены на неудачу.

Как показательный пример – в 30-е годы пионеры носили галстуки, завязанные не узлом, а специальным зажимом с тремя языками пламени. И массово отказывались их носить, потому что в этом значке можно было разглядеть буквы Т (если перевернуть вверх ногами), З (если повернуть языками пламени направо) и Ш – если смотреть прямо, что не означало ничего иного, как Троцкистско-Зиновьевская Шайка, несмотря на явный абсурд обвинения. И власти забеспокоились, потому что налицо отказ от государственно одобренной символики.

Слухи и страхи носили самый разный характер – поиски скрытых знаков и символов, как в истории с зажимом или с китайскими коврами, на которых при определенном освещении виден портрет Мао, происки внешних врагов – американцы разбрасывавшие ампулы с клещами вдоль БАМа или «красная пленка», позволяющая фотографировать одетого человека так, чтобы на фотографии он выглядел обнаженным, но тут же и ужасные слухи про убийцу Ионесяна по кличке Мосгаз, который реально существовал и внушал ужас не только детям. Правда и ложь крепко перемешались в общественном сознании, но , видимо, это неотъемлемая часть городской культуры.

Нон-фикшн 2023
Собери их всех, Выжженная земля

американцы разбрасывавшие ампулы с клещами вдоль БАМа

о так истоки боевых комаров и голубей из биолабораторий имеют глубокие корни... легенды советские стали российскими

Увы! Я же и написала, это неизживаемо и не зависит от строя и времени. Впрочем, я уверена, и у вас найдутся легенды...

Не знаю как на счет сейчас. Но мне вспоминается легенда из конца СССР.
"Спички делают зеки. И если отодрать серу там оставляют какие-то знаки. Подходит к тебе человек просит прикурить, отдирает серу а там знак и значит или ограбит или убьет тебя. И бабуля с ее соседками, хотя ж спичками дома пользуются, но все равно отдирали серу и проверяли)))

Вот про такую легенду там нет. А вообще есть и про коробки спичек с профилем Троцкого (в пламени спички), и про контуры зверей в портретах вождей, и про вредительство цыган (коробочка самодельной туши и кто ее всю использует - на дне будет бумажка - "Попрощайся с глазом") "и какой только ерунды там не было... Я сама помню, как в школе нас убеждали одноклассники, как определить фальшивую рублевку. Как-то ее надо сложить, и если фальшивая, то что-то получалось))))

Да тоже что-то такое вспоминается, но я как-то сильно не вникала. А вот со спичками помню. И со значками что-то было. Ой кто хочет увидеть тот увидит, а другой мимо явного пройдет но если не хочет это развидеть то и не увидит))))

Так вот это как эксперимент по распространению слухов - на ком-то слух и заканчивается - он услышал и больше никому не рассказал. А другой расскажет еще десяти да еще от себя добавит.
Как ни грустно, но мы сейчас наблюдаем именно этот процесс. Мы с тобой уже как-то говорили, что надо всю информацию делить на два, три, а то и десять...

Как ни грустно но это так. Одно раздувается, другое скрывается.
Манипулирование обществом в угоду своих интересов.

В Украине мне несколько человек рассказывали про легенду - что нельзя есть шкурки от помидоров, уже не помню что, но что-то страшное шкурки с твоим желудком сделают))).
А книжку это я читала, многие легенды помню в таком же виде, или в завуалированном, но все же))). А некоторые так и оказали влияние на нашу жизнь. Вот в меня крепко вбито, и я даже не помню откуда, и я по другому не могу (и не хочу переучиваться) - я как только прихожу домой, то сразу переодеваюсь в домашнюю одежду (в книге описано, что раньше это было связано и с тем чтоб беречь одежду, и недостатком и доступности банно-прачечно-моечных процедур, распространения инфекций. Щас вроде все это неактуально, но на подкорке где то зашито. Я, пока не переоденусь в домашнюю одежду - просто не чувствую, что я дома.

О, вот забыла я об этом написать, я ведь тоже аж подпрыгивала, когда это читала - и то, что мы руки моем, приходя с улицы, и это нормально, а она вдруг назвала это пережитком того времени, когда на улицах была антисанитария. И я еще тогда хотела по этому поводу разразиться возмущением, но вот забыла в итоге...

Вот про мыть руки мне точно вещали, но я не всегда мою))). А вот про переодеться - я написала)).

Так ты написала? Я пошла читать...

да, у меня рецка есть)).

О да, мои мама и тетя скандалят. если в чайнике вода приостыла, чтобы нормально чай заварился, я снова кипячу и тут же - Ты что, тяжелая вода образуется, страшно вредно!!!
Был еще один слух, не знаю, есть ли он в этой книге. Я вырос в Самарканде, в Узбекистане и через город шло большое количество военных в Афганистан в конце 80х. Так вот, главная версия, почему война в Афганистане так долго продолжается, что там есть самая высокая в мире гора, с которой можно из пушек дострелить до города Навои (там, по слухам, добывали уран). Поэтому наши войска сдерживают наступление американцев на эту гору, чтобы не уничтожили урановый рудник.

Про чайник моя бабушка тоже требовала, чтобы я не кипятила по второму разу. Но аргументировала не "тяжёлой водой", а "осадками на стенках".

Нет, такого слуха не было в книге, но были похожие по структуре. Мол, в одном армянском городе есть медно-молибденовый комбинат и в случае нападения бомбить будут именно его, потому что без молибдена никуда. Или целью будут подмосковные Химки, или Йошкар-Ола, или Рига, где находится секретный бункер. Тот есть, кроме Риги, небольшие городки становились как бы главной целью врага и приобретали статус третьего города страны

Вот! Про повторное кипячение воды для чая - тоже помню, но в моей памяти, просто объяснялось тем, что вода уже невкусная при повторном кипячении (далее невнятные воспоминания, что вроде кислород испаряется, поэтому она невкусная становится. Так он (кислород) и при первом кипячении должен вроде исчезнуть))).
Про Навои - интересно))). Про не пущать омериканцев слышала и про общую причину "если бы не мы, то там бы через 3 часа были б омериканцы" (я и карту могу показать откуда готовилось нападение (зачеркнуто)) слышала, а вот таких "деталей" не знала.

Очень занятно!

Кстати, насчет бомбежек были и реальные основания. Уже после развала Союза листал новый местный учебник истории и там была карта НАТО с целями атомной бомбардировки. И там оказалась не только Рига, но и моя маленькая Елгава. Вроде подозревали, что рядом с нами  стоят ядерные ракетные установки. Не знаю - насколько это  верно.  Военный аэродром вот был, но его закрыли еще в начале 60-х, позже с него только планеристы летали.

А я видел по телику кого-то из авторов этой книги. Они рассказали много всего. Самое интересное, что ни одного из пересказанных ими слухов я не знал. И это при том, что в СССР прожил полжизни. У меня возникло впечатление, что они это всё сами придумали...
Вообще вокруг меня слухи почему-то мало ходили. Разве что в песне Высоцкого, которую вы цитируете :)

Из того, что они перечисляли, я слышала про бритвы в жвачках, но в это уже не верила, разговоры про Красную плёнку были сродни страшилкам про черную-черную комнату, а вот история про купальники, которые становятся прозрачными в воде, была использована в каком-то Советском фильме про мажора и наивную девицу.
И мне не кажется, что истории придуманы, а вот среда распространения может быть разная...