RonaldAmettel

со своей колокольни

14 августа 2023 г. 10:24

Книга, с первых страниц погружающая в интересный мир будущего. В 21 веке людям стала доступно криозаморозка, а вот через 1500 лет пробуждение людей после неё стало значимой проблемой. Пробуждённые опасны - в любой момент у них могут начаться беды с башкой, а это лишние проблемы. К пробужденным относятся как к людям второго сорта, поэтому для безопасности населения за каждым пробужденным закреплён опекун.

Катерина пробуждается в будущем, её назначают аналитиком в местное полицейское управление и ставят куратором Гийона Самари. Ей приходится начать жить с нуля, с новым осовремененным именем Кайлин, а заодно распутывать клубок тайн взаимосвязи настоящего и её собственного прошлого, стараясь доказать, что пробужденные не хуже обычных людей.

Любовная линия от ненависти до любви мне понравилась. По началу она даже раздражала, но это лишь хороший знак того, что автор её правильно прописала. Поэтому когда ненависть сменилась любовь стало даже как-то пресно, не смотря на горячие сцены кекса.

Сам сюжет очень интересный, а мир весьма проработанный. Под конец книги, на мой взгляд, все сюжетные ветки закрыты и всё становится понятно. Если вам нравятся загадки, тайны и размышление о важности человеческой жизни - это книга для вас.

Единственное, что меня удивило так это мир. Он изменился, но не слишком. 1500 лет это всё-таки много. Сравнить Древнюю Русь и современную россию, а потом увеличить прогресс технологий в два-три раза. А тут словно лет двести прошло, не больше: появились летающие машины, синтетическая еда, роботы, научились лечить многие проблематичные для 21 века болезни и, кажется, всё. Не хватало чего-то совсем фантастического, вроде чтения мыслей, чипирования, порталов, полётов на терраформированные планеты.

В целом сюжет неплох. Хочу продолжить знакомиться с творчеством автора.