strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 августа 2023 г. 09:25

3.5 Game over

Средней руки детективный приключенческий триллер. Основанный на давно известной схеме расшифровки закодированных посланий и последующих передвижений героев романа по разгаданным адресам, явкам и паролям. При этом автор постаралась осовременить древнюю схему тем, что привнесла в сюжет компьютерную игру, вынесенную главным злодеем книги в реальность и нешуточно грозящую главной героине романа смертью. Если она не успеет к означенному сроку.

Понятно, что такого рода фабула предполагает, что героиня успевает, однако до самого конца в воздухе витал вариант финала более трагичного. Тем более, что по ходу развития сюжета наша героиня то и дело оказывалась на линии прицела всамделишного пистолета и вынуждена было спасаться бегством. Благо помощник в этом деле у неё был. Тоже не виртуальный.

Честно говоря, особого впечатления книга не произвела, весьма притянутыми за уши показались формулировки загадок и намёков на отгадки — ну вот скажите, если то и дело перед вами будет маячить, к примеру, градирня или водонапорная башня, то вы сообразите, что вам нужно отправляться на выставку искусства ню, ибо ведь фаллический символизм легко прочитывается? В общем, мне показалось, что частенько было по поговорке «в огороде бузина, в Киеве дядька».

Однако скучно всё-таки не было и потому вполне годится для чтения, к примеру, в поездке в поезде или в гостиничном номере — прочитал и оставил книгу с лёгким сердцем другим страждущим и скучающим. Впрочем, у меня-то книга была библиотечная, так что подлежит возврату.