14 августа 2023 г. 07:53

3 когда я в поиске

В оглавлении книги есть глава под названием: "Любовь как универсальная сила", а мне давно хотелось понять, как работает любовь в мире социального, политического, полового неравенства. Ведь если верить повесточке, она всех уравнивает. Все любви достойны и все её заслуживают.

Удивительно, но уже в прологе автор даёт ответ, за которым я пришла. Далее следуют "доказательства", очень неочивидные для меня и сложные для восприятия. Мне постоянно хотелось сказать: "Перефразируй".

Берусь это сделать сама.

Автор тщательно рассматривает послания апостола Павла, считая его поэтом-мыслителем, который проповедовал универсальную истину. Например, в современном мире оголтелого капитализма всё поддаётся счёту. Истина же вне счёта, поэтому не поддерживается капиталом. А следовательно требования идентичности, абстрактная всеобщность капитала, обособление (разделение) интересов не истинно, не универсально, а всего лишь "будущее для меркантильных инвестиций".

Новый социальный образ — новые товары, согласно капиталистической логике эквивалента.

Универсальность истины — это другой разговор, автор всю книгу его ведёт. Но согласно его логике "истинная любовь возможна лишь там, где сначала способны любить себя самих". И любовь буквально для всех, никого не выделяет, никого не угнетает, не даёт привелегий и не отнимает их. Не поддерживает рыночных отношений и политических режимов. Ничего не продаёт и не покупает.

Может показаться, что это хорошо известная истина, вот только это совсем не так. Современные культура и искусство пропагандируют единственно верный троп романтической любви как между мужчиной и женщиной, так и между людьми, принадлежащими к сексуальным меньшинствам. Это делается, потому что это продаётся. Потому что это конкурентноспособно, а вовсе не потому, что "любовь всегда побеждает".

Современные либеральные ценности вызывают у меня чувство противоречия, поскольку хороши только на бумаге и на экране, но не подкреплены жизненным опытом. Моим жизненным опытом. Поэтому поискать какие-то ответы в этой случайно подвернувшейся книге, было любопытно и здорово. Вероятно, я ещё вернусь к автору и почекаю, что ещё он писал и на кого ссылался, поскольку помимо апостола Павла должны быть люди, которые рассматривали логику универсализма, истины и любви и объясняли, как современный мир работает.