Dafnia

20 апреля 2014 г. 17:40

Владимир Яковлевич Пропп - известный учёный, филолог-фольклорист. Он является основоположником сравнительно-типологического метода в фольклористике, одним из основоположников современной теории текста. Наиболее известны его труды, посвященные изучению сказок.
В курсе изучения устного народного творчества тема волшебных сказок была моей любимой. В то время книгу я пролистала выборочно, а сойчас получилось, наконец, вдумчиво ее прочитать.
В результате подробного исследования множества сказочных сюжетов, Пропп приходит к выводу, что «цикл инициации — древнейшая основа сказки», и дальше отталкивается от этого постулата. Он не только изучает истоки сказок, связывая их с тотемом и обрядом инициации, но и анализирует схему построения сказки и ее персонажей с точки зрения этого обряда. «Мотивы сказки так тесно связаны между собою, что, как правило, ни один мотив не может быть понят изолированно. Мотив может быть изучаем только в системе сюжета, сюжеты могут изучаться только в их связях относительно друг друга». Пропп в своем фундаментальном исследовании ищет «историческую базу, вызвавшую к жизни волшебную сказку». Автор регулярно подчеркивает, что «волшебная сказка для нас есть нечто целое, все сюжеты ее взаимно связаны и обусловлены». Однако он выделяет основные элементы и находит их исторические корни. Каждый элемент находит аналог в обряде посвящения.
Изложив основные цели и задачи исследования, Пропп приступает к анализу, разбору по косточкам: героев, мотивов, элементов сказки. Сопоставляет, сравнивает, находит общее и различное и делает выводы.
Книга написана довольно простым и понятным языком (понятным не только филологу), и это неожиданно, ведь труд Проппа – не развлекательное чтение, а серьезное литературоведческое исследование. Но автору удается не просто изложить материал, а сделать это интересно.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №14

Интересные вещи это, мне ещё нравится "Бегущая с волками. Женский архитип в сказаниях...", любопытно во всём этом копаться)

За годы учебы начиталась, потом долго вообще книги по лингвоанализу и литературоведению в руки не брала. Недавно снова потянуло ))