13 августа 2023 г. 19:14

Итак, тело - это просто сосуд для души. Из курса физики 7 класса нам известно, что сосуд имеет свой объем и его можно измерить. Поместить в этот сосуд можно что-то такого же или меньшего объема, это логично. А вот если посмотреть с другой стороны, душа представлена нам чем-то вроде дымки, газа. А газ, как известно из того же курса физики 7 класса, подлежит сжатию. Так вот книга о том, как в сосуд определенного размера вместить газа большего объема.

Мейкпис ничего не знает о своем происхождении и мать ей не расскажет, но с самого детства ее преследуют призраки. Она учится с ними бороться, просыпаться в холодном полу, ночевать на кладбище и до определенного противостоять происходящему. В это время в стране начинается война между королем и парламентом и в одной из стычек случайно погибает ее мать. Мейкпис остается одна. Я не зря начала разговор с физики, ведь девочка как раз и оказывается тем сосудом, в который помещается больше, чем просто одна ее душа.

Оказывается она из известного старинного рода, который души своих предков хранит внутри себя. Каждый потомок готовится к ответственной роли стать вместилищем кучи злобных призраков-родственников. Но и бастарды, рожденные на стороне, тоже пригодятся этому "славному" роду. Мейкпис предстоит сложный выбор, ведь однажды она поселила в своем теле душу медведя.

Люди - странные, умеющие приспособиться ко всему животные и рано или поздно привыкают к чему угодно, даже к невозможному или невыносимому. Немыслимое со временем становится нормальным.