goramyshz

13 августа 2023 г. 18:51

4.5 Когда в памяти город без жителей

Вполне резонно Анна Ахматова отметила в названии, что поэма эта без героя. Как я понимаю, здесь и прямой и переносный смысл. Прямой смысл заключается в том, что конкретно какого-то персонажа в ней нет. Переносный в том, что все кто угадывается, но не упоминается, совсем не герои. Переносный смысл я постарался проигнорировать. У меня почти это получилось, хоть осадочек остался.
Этот осадочек, причем, перенесся у меня на мое восприятие прямого смысла. Герой при этом все-таки есть. Это город Петербург, Петроград, Ленинград. И к нему, как мне показалось, есть претензии у автора. Это город в чистом виде. То есть архитектура, атмосфера, даже улицы, реки и дома, но без людей.
Во вступлении Ахматова пишет, что это её письмо поддержки жителям города и предупреждает что может быть неправильно понята. Да, после этого предупреждения стало намного легче. Потому что поддержка эта ещё та...
Вся поэма на самом деле это диалог обиженной Ахматовой с обидевшим городом. Хотя, при чем же тут город? Претензии, возможно, стоило предъявлять конкретным его жителям, о которых тут, как и обо всех остальных жителях, ни слова. И, поскольку это даже не диалог, а монолог больше, город-то, раз он пустой, и не имеет слова, молчит, да еще и слова, брошенные через годы и пространство, по случаю несчастья, Блокады, даже и не понятно, жалеет ли она город или считает что поделом ему. Вот честно, я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Пусть он останется без ответа. Забегая вперед, скажу, что все-таки я ответил далее на этот вопрос)
Начинается поэма с еще вчера безмятежных лет конца 19-го века, когда тень призрака революции еще только начинала надвигаться на нас. Город, как колыбель революций, уже показывает автору это "дитя". И дальше такие же описаны звоночки, как выхватывается из безмятежного состояния беспечность и её место занимает предчувствие беды. Все главы, до той, где настают "наши дни", то есть когда город оказался в Блокаде, Ахматова, как мне показалось, винит город в том что он колыбель, в том что он де подавляет и еще конечно в губительности его красоты. Но когда настает настоящая причина вообще возникновения этой поэмы, мы понимаем как же сильно она любит этот город, который ей даже не родной. Как может, своим инструментарием, замоченном на её мрачном языке, она желает городу выстоять. И это очень ценно. А если уж и предваряет поэму специальное обращение к жителям города, то и им она также желает выжить. А добрые пожелания таких сильных личностей перешибают все планы темных сил. Ленинград выстоял еще и потому что все за него просили у Бога. Есть исключения, конечно, но кроме несчастного содомита Мережковского и вспомнить-то некого. И тот просто был вытащен антисоветской пропагандой в девяностые. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Книга прочитана в качестве жемчужины в рамках моба Поэтический август 2023 в Поэтической гостиной.