13 августа 2023 г. 15:04

Вот такой ромфант я готова читать. Полновесная история, может какие-то тонкости вымышленного мира и не раскрыты, но суть его ясна, цели, которые преследуют жрецы севера и юга тоже. Герои и повествование внятные, всё логично, интрига есть, тайны раскрываются последовательно и они заранее продуманы, всё сходится и нет никаких роялей в кустах. Вобщем мне книга понравилась!

Главная героиня симпатичная и несколько наивная девушка. Она очень предана семье, полностью погружена в обычаи юга и собирается выйти замуж в 18 лет, но неожиданно все ее мечты рушатся. Отец сообщает, что ее отдают замуж не за имеющегося жениха, а за неведомого жреца севера.... И Линнея впадает в ступор. Она не может отказаться, таковы законы, но мудрая Роза предлагает девушке необычный план, который должен помочь избежать нежеланной свадьбы. Линнея соглашается и уезжает на север.

Я поначалу сочувствовала героине, ну как же так, какой-то страшный и старый жрец, вместо милого и юного офицера, но как обычно всё тут не совсем так, как выглядело со стороны глазами Линнеи. История расскажет нам всю правду, кто тут на самом деле мОлодец, а кто жалкий человечишка. И так ли предана семья Линнее, как она была предана им. На Севере девушка познакомиться и заведет новых друзей,но и наживет себе врагов,которые будут ловко маскироваться. Семья Торрена тоже не так проста. С братом у него отношения не стабильные, мать давит на него. Жрецу нужен наследник и сроки на его рождение крайне сжатые.

У романа легкий налет готичности, ведь новый жених юной Линней фактически сама Сметрь. Это Богиня юга Жизнь,а бог севера Смерть и ему служат жрецы. У автора получилось интересно обыграть мир богов, в соотношении с миром людей, даже то, когда Линнея и Торрен (новый жених:)) обсуждали вопросы религии было не скучно. У Торрена уже было две жены и обе умерли и теперь они приходят к Линнее, но не для того чтобы пугать, а для того чтобы помочь. Всякие намеки что может Торрен виноват в чем-то подогревали интерес, но то как именно все произошло,в финале нам об этом расскажут не менее интересно) Еще вокруг замка бродят тени, в них живут некие чудовища, которые запросто могут убить человека и выпить его кровь! Торрен успешно борется с ними,ставит защиты. Но также он может и убить, такую услугу он тоже может оказать и выполнить по приказу короля.

Вобщем книга увлекает, читается практически залпом, мне очень понравилось! С героями не хотелось расставаться, но увы, дальше в цикле они уже представлены очень взрослыми людьми и не на главных ролях, не уверена что кинусь читать... Но эту книгу могу рекомендовать, роман законченный с ясным и конкретным финалом!