NataliaSnape

13 августа 2023 г. 07:47

4 Смольный институт и тяжелая жизнь...

У меня в руках неоднократно перечитанная книга: «История одного детства» автора Елизаветы Водовозовой (1844 – 1923).

o-r.jpg

Об авторе и книге

Произведение является мемуарами (воспоминаниями) автора о своем детстве, а также о тяжелых годах, проведенных в Смольном институте в Петербурге.

Родилась Елизавета Цевловская (фамилия до замужества) в 1844 году в семье помещика. Ее отец устраивал домашний театр и к ним в поместье съезжались на представления со всей округи. Жила семья очень хорошо, пока не началась холера. Тогда семье Лизы пришлось пройти через похороны родных восемь раз... Последняя просьба отца к матери была: «Дай детям образование».

Семья обеднела после многочисленных похорон и мать перевезла Лизу и оставшихся пятерых детей в деревенскую усадьбу.

Лиза взрослела и наступило время учебы. Ее отвезли в Смольный институт, в котором она провела семь тяжелых лет.

Смольный был первым учебным заведением, положившим начало женскому образованию. В институте было множество требований и правил, все было очень строго. Лиза очень хотела домой, но справилась со всеми проблемами.

Кстати, автор книги позже вышла замуж за своего наставника из Смольного института – педагога В. И. Водовозова. Так что Смольный не только дал ей образование, но и благодаря ему Елизавета встретила своего мужа (в книге об этом не рассказывается, так что это не спойлер).

После окончания Смольного института Елизавета написала первую статью «Что мешает женщине быть самостоятельной?». Ее опубликовали в журнале. На этом Елизавета не остановилась: дальше были написаны и книги для детей и подростков, педагогические статьи, очерки и т.д.

Мое мнение

Очень интересно и познавательно рассказано про жизнь девушки в 19 веке. Ужасает, как тяжело было учиться и жить в Смольном: ранний подъем, молитвы и посты, холод в помещениях, неудобная тоненькая форма, которая не греет. Утром девушки просыпались, а в спальнях было не больше восьми градусов тепла.

Кроме того, кормили довольно скудно и порции были крошечные.

В общем, книга точно заслуживает прочтения.

Понравилось всё, никаких минусов написать не могу.

Мой блог «Книжный армариум», буду рада вашему вниманию ;)