13 августа 2023 г. 02:16

Первая книга из цикла о знаменитом каннибале. Лектера здесь мало, но его характер чувствуется сразу. Данная книга больше об Уилле Грэме, на мой взгляд. О том, что можно быть похожими, но находиться по разные стороны баррикад. Влезть в шкуру психопата очень сложно, даже с навыками профайлинга, однако, Грэм обладает уникальным талантом - он способен видеть место преступления до его совершения, в самый момент и он умеет проникать в мысли преступника. Ведь что усложняет поимку серийников-психопатов? Отсутствие логичного мотива. Они убивают ради убийства, власти, контроля и сексуальной разрядки. Это не месть, не ревность, не желание получить деньги за страховку - что существенно сужало бы круг подозреваемых.  Однако сам Уилл Грэм не считает свои способности талантом, для него это проклятие. Лектер ему говорит, что они похожи. И это верно! Но, как показано в произведении, похожий- не значит точно такой же, не значит, что Грэм когда-нибудь переступит черту нравственности. Это хорошая параллель с историей самого Красного Дракона, он в книге раскрыт достаточно хорошо. Очередной травмированный детством маньяк. Но не каждый травмированный в детстве ребенок пойдет душить цыплят и вешать кошек. И не каждый потом убьет человека. Помимо окружающей среды есть и предрасположенность, которая запускается триггером. Поэтому я не испытываю никакой жалости к Долархайду из-за его тяжелого детства. Это не оправдание и никогда им не будет.

Книга мне понравилась. Если б я начала цикл с нее, то оценила бы на 5, но после Молчания ягнят она у меня останется на твердой 4. Наверное из-за того, что противостояние Клариссы и Лектера мне показалось более эффектным и между ними были какие-то искры. Может и с Грэмом у него есть такая связь, но в первой книге эта история не сильно раскрывается.

Очень хороший динамичный триллер без провисающего сюжета, который держит в напряжении до последней страницы.