12 августа 2023 г. 22:56

3 И смех, и грех, и слезы...

В этом маленьком, сжатом, полным мата, произведении собрались кассиры обменного пункта гостиницы "Интурист". В их нелегкой работе можно много что повидать и увидеть, даже непристойности... Рядом ходят девицы легкого поведения, где-то вдалеке витают охранники, и только на первом месте выступает О.Ф. - начальница коллектива кассиров. Очень неприятная женщина, у которой в речи куча мата, на лице боевой окрас, а сама она пробивная, но в то же время с такой начальницей не пропадешь. Защитит своих подчиненных, наорет на руководство, попытается выйти из трудного положения, а также выпьет на работе и даже заночует там.

На втором месте - кассир Понаехавшая. Несмотря на то, что повествование ведется от ее лица ко вторым лицам, она главной роли в рассказах не играет. Когда я читала книгу, то для меня Понаехавшая оказалась проводником в их с девочками бурную работу, но никак не главным героем. Главным героем я здесь увидела именно начальницу, потому что она выделяется и отличается от своих подопечных характером и своей личностью... Личность как раз в ней и присутствует.

Понаехавшая, как и все девушки-кассиры, работает, и она сливается с ними в единое целое пятно. Единственное, что ее отличает от других, так это то, что она приехала в Москву и работала больше, чем обычно (мне так показалось).

Все рассказы построены именно на житейских, личных историях девушек-кассиров, но бывали и рабочие моменты. Можно запомнить про ограбление в обменном пункте, тревожную кнопку, дефолт и пьянки. Остальные все так себе. Очень много информации об этих девушках. Больше всех отличились Наталья и Люда. Про остальных мало написано и неинтересно.

Вообще, если говорить о книге в целом, то она на один раз. Прочитаешь и потом забудешь. Она предназначена для легкого чтива, но юмора я в ней не увидела. Только небольшие курьезные моменты и отборный мат))))

Прочитана в рамках игры #книжныепомощники.