12 августа 2023 г. 13:50

Главное попасть в настроение!

«Дом Кёко» — история 4 молодых людей. Эти четверо — четыре грани самого автора: тонко чувствующий невинный художник; энергичный боксер, помешанный на спорте; невостребованный актер-нарцисс, завороженный своей красотой; и бизнесмен, который, притворяясь карьеристом, исповедует нигилизм, презирает реальность и верит в неотвратимый конец света. А с ними Кёко — их зеркало, их проводница в странствии сквозь ад современности, хозяйка дома, где все они находят приют и могут открыть душу.

На дворе первая половина 1950-х — послевоенный период в Японии закончился, процветание уже пускает корни и постепенно прорастает из разрухи, но все пятеро не доверяют современности и, глядя с балкона Кёко, видят лишь руины. Новая эпоха — стена, тупик, «гигантский пробел, бесформенный и бесцветный, точно отражение летнего неба в зеркале», как писали критики; спустя полтора десятилетия та же интонация зазвучит у Хьюберта Селби-младшего. Четверо гостей и Кёко ненадолго обретут успех, но за успехом неизбежны падение, разочарование, смерть. Однажды двери дома Кёко закроются. Конец света неотвратим.

Эту книгу абсолютно точно можно отнести к тем, которым нужно определённое настроение. Если она в него попадает, то вы разглядите тут некую магию, шарм и даже нотку развлечения. Если же нет, то тоска вам обеспечена, даже думаю дочитают книгу не все. Я это хорошо прочувствовала потому что читала я ее в разное настроение и иногда 50 страниц были каторгой, а желание бросить росло с каждой строчкой. А иногда эти же самые 50 страниц виделись совсем другими и чтение шло хорошо. Поэтому и обозначаю этот момент для вас.

Какое-то дополнительное описание самой истории я давать не буду, она хорошо изложена в аннотации и не нуждается в дополнении. Главное, что вам нужно знать, чтобы принять решение о покупке и прочтении, что книга на любителя, но даже любителю нужно конкретное настроение.

«Жизнь на продажу» не вызывает вау эффекта, но она мне понравилась намного больше, чем эта новинка.

Источник