19 апреля 2014 г. 08:53

Хочу признаться, что я - поттероманка. Перечитываю Роулинг минимум раз в год и после конца каждого очередного круга уже начинаю скучать по волшебному миру. Поэтому пробовала читала про Гроттер и теперь вот решила про Дениса Котика.
Ну что сказать...У меня есть стойкое мнение и ощущение, что все, кто пишет после Роулинг обречены всегда быть вторыми после Роулинг. И ничего с этим не поделаешь. И "Денис Котик" - не исключение.
Но книжка хорошая, очень подняла мне настроение и порадовала во время перерыва на работе и поездок в метро. В колдовскую школу попадает русский мальчик и все персонажи там описаны в русском народном стиле. Лучший сыщик - родственник Ильи Муромца, директора зовут Берендей Кузьмич. В волшебной стране живут собственно волшебники, волки, которые не отличаются большим умом, крылатые лошади, которые себе никак цены не сложат, хрули - настоящие евреи по менталлитету :-) и ещё многие другие персонажи. Периодически вылезает тёмный князь Нелюда, которого совместными усилиями загоняют обратно. В общем, у них весело. Уже взялась за вторую книжку.